В космическом пространстве вокруг Земли летает огромное количество спутников, МКС, космического мусора и пр.

Все эти изделия человеческого производства крутятся в одном направлении или в хаотичном? Бывают случаи столкновения?
1 год назад от Каринка-Chelseafan

6 Ответы

0 голосов
А есть ли у вас ещё другие заботы, если разрешите об этом поинтересоваться? Просто большинству не хватает времени достичь высоты ваших запросов относительно всего этого.
1 год назад от NikoleValent
0 голосов
Да летает все в хаотичном порядке.
Да, бывают столкновения.
Большинство крупного мусора, спутников, бывших спутников взяты на карандаш и отслеживается.
МКС совершала маневры для избежани столкновения с мусором.
И. (как говорят) . российские космонавты ходят в туалет по большому, просто открыв иллюминатор. Отрицательное давление, создаёт мотивацию к тщательному опорожнению.
1 год назад от yakot.kotov
0 голосов
Весь космический мусор вращается на тех орбитах, на которые выводился
90% - с запада на восток. Остальные - вращаются на полярных орбитах, т. е. вокруг полюсов
Столкновения очень редки. За всю историю были 2-3 случая столкновения старых спутников. И примерно столько же случаев намеренного уничтожения спутников ракетами с Земли.
1 год назад от сергей червин
0 голосов
Все действующие спутники выводятся на строго определенную орбиту, а недействующие - на орбиту захоронения. Космический мусор конечно хаотичен. Хотя подавляюще большинство спутников всё-же выводятся по направлению вращения планеты. Так дешевле и экономичне. Но они не в одной плоскости вращаются.
1 год назад от Жамилов Самат
0 голосов
В разных плоскостях, на разных высотах и с разными скоростями.
Нет, столкновения для такого количества слишком маловероятны. Может не хватить даже всего времени жизни солнечной системы, чтобы хоть одно столкновение случилось.
1 год назад от Дмитрий Матвеев
0 голосов
Вокруг нашей планеты, на орбите находится огромное количество частиц космических аппаратов и ступеней ракет. Уже сейчас они представляют угрозу для орбитальных станций. Например, в мае 2016 года очень маленький осколок, размером всего в десятые или даже сотые доли миллиметра, оставил на стекле Международной космической станции скол диаметром около семи мм.

Под космическим мусором подразумеваются все искусственные объекты и обломки от них в космосе, которые уже неисправны, не функционируют и никогда боле не смогут служить никаким полезным целям, но являются опасным фактором воздействия на функционирующие космические аппараты, особенно пилотируемые.

Если МКС столкнется с всего лишь с 10-сантиметровым фрагментом мусора, это уже, скоре всего, станет фатальным для международной орбитальной программы.
1 год назад от По следам пропавших комет

Связанные вопросы