Что же все-таки произошло в Нельской башне? Как вы относитесь к этим событиям?

1 год назад от sdfsadf aewqerqwer

2 Ответы

0 голосов
Cкандал и уголовное дело о супружеской и государственной измене во французской королевской семье, произошедшие в 1314 году, прошло как-то мимо моего внимания: в то славное время я был слишком мал - я был дитя.
1 год назад от OlaBouchard
0 голосов
Весной 1314 года Изабелла, дочь французского короля Филиппа IV Красивого и жена английского короля Эдуарда II, уличила в супружеской измене сразу трёх невесток французского монарха.

Как-то, навестив отца во Франции, Изабелла подарила трём своим невесткам дорогие шёлковые кошельки с вышивкой. Через некоторое время она заметила, что эти роскошные кошельки красуются на поясах братьев д’Онэ. В марте 1314 года Изабелла рассказала отцу о своих подозрениях. Последовавше за этим расследование породило страшный скандал при дворе французского монарха.
Кто-то и до сих пор считает, что действиями Изабеллы руководила исключительно забота о чести королевского дома Капетингов: она была крайне возмущена поведением невесток-прелюбодек и даже приравняла это к государственной измене. Другие разглядели в доносе английской королевы далекоидущие политические планы. Во-первых, происхождение дочери наследника престола Людовика Сварливого и его жены Маргариты было сразу же поставлено под сомнение. Во-вторых, если бы и остальные дети жён-изменниц оказались в таком же положении, то ничто не помешало бы сыну Изабеллы, Эдуарду, претендовать на корону Франции.

Все обвиненные в прелюбодействе были немедленно арестованы. Братьев — Готье и Филиппа — страшно пытали, а затем казнили на глазах Бланки и Маргариты. С них живьём содрали кожу, отрезали половые органы и колесовали. Саму же Маргариту Бургундскую, как и её кузину Бланку, за супружескую измену приговорили к
пожизненному заключению в замке Шато-Гайар. Бланка, не вынеся ужасных тюремных условий, сошла с ума, а несчастная Маргарита была задушена по приказу её мужа, короля Людовика X, которому вдруг приспичило взять новую жену. Однако через 10 месяцев после смерти Маргариты Людовик и его новорождённый сын от новой супруги Клеменции Венгерской внезапно покинули этот мир. Как утверждала молва, их отравили.
1 год назад от Голубоглазый котенок

Связанные вопросы