Причины захвата Московским царством Сибири в 16 - ом веке. Укажите, напишите, перечислите. (Если вдруг таковых, причин -

сразу много, немало, тогда перечислите шесть из них. ) Заране спасибо за ответ.
1 год назад от 96

2 Ответы

0 голосов
При достаточном развитии технологий, в том числе военных и транспортных, началась колониальная эпоха. Когда самые развитые регионы подчинили себе самые неразвитые. Первых и вторых в колониальную эпоху обычно разделяла полоса независимых среднеразвитых регионов.

Морозостойкая анатомия россиян препятствовала колонизации тёплых регионов, но зато способствовала колонизации морозных. Поэтому Сибирь и Дальний Восток стали колонией России. В качестве среднеразвитой полосы Россию от колоний отделял Урал. Благодаря холодным зимам индивидуализм здесь был развит меньше. Поэтому Урал стал частью России, хотя и довольно беспокойной. Впоследствии этот факт позволил сделать русские колонии полноценной частью России.

Больше примеров северных колоний в истории мы вряд ли найдём. Если не считать Нидерланды, которые одно время стали, условно говоря, колонией Испании. И Англии, колонизированной одно время Францией.
1 год назад от Do$ZhaN
0 голосов
Повышенное чувство справедливости, присуще русскому народу, заставило не просто самому скинуть ордынское иго, но и освободить (это было именно освобождение, а не захват) от него и народы Сибири. К тому же, это было ещё и выгодно: Сибирь богата на ресурсы.
1 год назад от Женечка

Связанные вопросы