Почему любые космические аппараты имеют довольно ограниченный срок эксплуатации и впоследствии обречены на утилизацию?

1 год назад от Елизавета Ткачева

4 Ответы

0 голосов
На утилизацию они не обречены. В космосе есть много радиации и разного рода излучений которые вредят аппаратуре. Срок эксплуатации заканчивается тогда, когда появляется высокий риск выхода из строя техники.
1 год назад от LillaUnz2226
0 голосов
Много причин. И первая, это
. устаревание техники.
Моральное.
G5, G6, а когда старые запускали, о таких стандартах и не слышали.

Задачи меняются, приборы. У военных кончается рабоче тело, у гражданских -. надёжность
1 год назад от ShermanHeddi
0 голосов
Потому что их практически не возможно обслуживать и ремонтировать и невозможно заменить аккумуляторы. Редкое исключение космических аппаратов которые обслуживают и ремонтируют это обитаемые станции и телескоп Хабл. Все остальное проще вывести из эксплуатации и заменить на новый.
1 год назад от Крокус Сергей
0 голосов
наверно потому что ограниченны аккумуляторы ) а без них ничего не заработает например марсоход Персеверанс Радиоизотопный термоэлектрический генератор (MMRTG) ровера использует тепловую энергию, выделяющуюся при естественном распаде радиоактивных изотопов и преобразует её в электроэнергию с помощью термоэлектрогенератора. Он имет массу 45 кг и использует 4, 8 кг диоксида плутония в качестве источника энергии[20]. На момент запуска марсохода с Земли генератор вырабатывал примерно 110 Вт энергии, но с каждым годом это значение будет снижаться[20]. Также на ровере установлены две литий-ионных перезаряжаемых батареи. Радиоизотопный термоэлектрический генератор, предоставленный Министерством энергетики США, должен обеспечить 14 лет работы марсохода[20]. Он позволит марсоходу работать по ночам и в условиях пылевых бурь, что было бы невозможным при использовании солнечных батарей[20].
1 год назад от Шароват

Связанные вопросы