Можно ли подключить мощные динамики к слабому сабвуферу?

Имеются 2 сабвуфера для компьютера, оба работают от сети 220 В.
1 на 5 ватт 2 Ом на канал
2 на 15 ватт 4 Ом на канал

От старого музыкального центра остались 2 колонки по 160 ватт 6 Ом каждая.
Можно ли подключить эти колонки к одному из сабвуферов и не сгорит ли он?
1 год назад от rom-mik

2 Ответы

0 голосов
я вот тот ещё любитель хеви-метала, у меня сабвуфера не было отродясь, только толстые колонки sven. но оные долбят как надо! рекомендую поставить оные колонки и забыть про сабвуфер. так будет по-классике.
1 год назад от A FL
0 голосов
Сто шестьдесят ватт - это огромная мощность. Колонки должны выглядеть огромными гробами. Колонки высотой по не балуй, т. е несколько ниже пояса, весят от сорока до восьмидесяти ватт.
В девяностые годы, когда страна открылась для все и вся, на рынок вывалились устройства небольшого размера, но непомерной мощности, красочно блестящей на красивой наклейке в треть корпуса устройства. Как понимаете, от мелкой и дешёвой магнитолы было нереально получить заявленных показателей. Некоторые говорили, что - а это были, как всегда, китайцы - указывается на таких устройствах не электрическая, а музыкальная или, иначе говоря, звуковая мощность. Та тема осталась для меня во мраке, однако устройство на десяти батарейках с диффузорами динамиков в полтора дециметра никогда не осилят и десятой части от заявленных полутора сотен ватт. Разберитесь с реальной мощностью Ваших динамиков.
Подключить можно что угодно к чему угодно. Остаётся только вопрос функциональности. Задача сабвуфера состоит в воспроизведении очень низких частот, причём зачастую люди их слышат не ухом, а всем телом. Законы физики распорядились так, что размеры таких динамиков заметно больше обычных звуковых. Чем больше диффузор, то тем он боле низкочастотен и боле силён.
Ради качества работы электроника отправляет на головку урезанный сигнал. Обычный малоразмерный динамик, подключенный к схеме субвуфера будет негромко напоминать человеческие газовые испражнения. Увеличение сигнала не усилит звук, но может реально спалить катушку излучателя.
Вы не дали всей необходимой информации для того, чтобы ответить на суть вопроса - сгорит или нет? Схема, в идеале, должна быть согласованной. Это означает, что выходной каскад усилителя рассчитывается исходя из номинала сопротивления динамика. В то же время, если первый параметр соблюдён, то превышение выдаваемой мощности вначале отразится на качестве фонограммы, а позже - на сохранности потребителя, т. е самого динамика.
1 год назад от Adam Casher

Связанные вопросы