Будуще радио. Какое оно?

В СНГ такое чувство, что забили на него.
После перехода на УКВ/FM больше ничего интересного с ним не происходит.

Про оцифровку много говорили, но потом замолкли. А сейчас и как бы не лучше время для цифры из-за санкций.

Конечно радио и в интернете уже и похоже оно будет уходить с эфира современем, а то сейчас все больше устройств с интернетом. Но как по мне интересный источник информации и развлечений. Пора бы апгрейд сделать
1 год назад от LyndaCurmi8

4 Ответы

0 голосов
Радио - одно из важнейших СМИ, и никуда так просто не съедет.
Объясню почему:

СМИ должны быть доступны массам в любом случае и при любой ситуации , и должны быть доступны всегда и бесплатно.

Интернет бесплатный? Фиг там.
Смартфон у 100% населения есть? Все им пользуются? ВСЕМ удобно им пользоваться?
Старшие поколения этот ваш смартфон выбросят в мусорное ведро , когда надоест блуждать по лабиринтам из иконок, приложений, ссылок и так дале. 100 раз нужно выполнить какие-либо манипуляции, чтоб запустить эфир. попутно отбиваясь от рекламных баннеров, СМС и звонков .
А на радиоприемнике всего лишь нажимается одна кнопка и поворачивается одна ручка.
И все!

К тому же , уже почти неделю один из операторов сотовой связи мне выносит мозг. У меня есть 4G модем, я его на работу таскаю. Там интернет есть стабильно, а дома им пользоваться ад, местная базовая станция работает с проблемами, когда вечерня нагрузка интернет просто проваливается до нескольких кБайт/с, и виснет всё.

Плюс надо каждый месяц накидывать деньжат на счет. Кто и так пользуется смартфоном - уже привыкли. А те , у кого телефон просто для звонков раз в месяц родственникам - желают ли они покупать отдельно смартфон и тариф с интернетом , чтоб просто послушать онлайн-вещание?

НЕТ.


Так что радио останется, и еще долго будет существовать в том виде , в котором оно есть.

Что-то воротить и менять каждые несколько лет - не рационально, так как для таких серьезных реформ нужно у всего населения приемники менять. Кто возьмет на себя обеспечение новой аппаратурой всех людей в стране?

А простые аналоговые приемники распространены очень хорошо. Везде продаются, во многих телефонах , плерах есть, доступны, можно всегда включить и слушать , даже фоном.


Возьми пример с амеров. Они консерваторы , до сих пор даже вещание на средних волнах не прекратили, так как достаточно много слушателей еще осталось, да и покрытие на данных диапазонах очень большое , можно целые области и по несколько городов покрывать.

То есть эфирное наземное открытое бесплатное вещание имет стратегическое значение, и лучше бы держать подальше от него всяких дефективных менеджеров-оптимизаторов-новаторов.
1 год назад от Алексей Маркин
0 голосов
Какое-то время эфирные станции еще протянут, пока не станут нерентабельными, или у них частоты не отожмут. Хотя за городом по сети уже слушать удобне, вышки сотовой связи есть практически везде, даже там куда обычное радио не достает
1 год назад от Михаил Рыбаков
0 голосов
Радио было , есть и будет. Вещательное радио работает , на средних, коротких волнах. Всё зависит от приёмной аппаратуры. Много новых разработок антенн , они боле малогабаритны на эффективны в работе. Передатчики тоже меньшей мощности но достаточной чтоб слушать в радиусе 200км. Популярность взяло вещание стреофоническое в ЧМ диапазоне, Что касается АМ вещания то возможности ограничены. Разработки велись, но из-за бюрократических проволочек забуксовали .
1 год назад от VRXCarlo1752
0 голосов
УКВ уже вымерло, надеюсь, что и ФМ, и эфирное ТВ вымрет в пользу интернета, а для дальнего вещания в труднодоступные места вернут СВ и КВ, но в цифровом формате
1 год назад от Дмитрий Иванов

Связанные вопросы