Действительно ли СССР был настолько непогрешиме США? +

Я сейчас смотрю обзор фильма от военного историка Клима Жукова (который кстати коммунист, поэтому не знаю, верить ему или нет, может он преувеличивает) . Он рассказывает, что Россия нынешня сейчас является злой капиталистической страной с имперскими замашками, а вот союз был совсем другой. Если США сейчас и раньше всячески пытается уничтожить Россию/СССР (например воспользовались ситуацией и спонсировали майдан на Украине) , то СССР пытался все решить миром, даже имея возможности внутреннего развала США. Он приводит примеры гуманности СССР: Во время и особенно ближе к финалу Вьетнамской войны США переживали просто чудовищные экономические и идеологические проблемы. Там сами американцы были недовольны, позже ещё и Чёрные Пантеры появились. Иными словами, был просто шикарный момент попытаться уничтожить конкурента. И СССР, имея спецслужбы мирового уровня и очень много денег могли запросто возглавить все эти беспорядки и устроить там СКОТОБОЙНЮ. Могли потратить миллиарды, чтобы проспонсировать и подвезти Чёрным Пантерам оружия. Могли построить в Мексике или Канаде терористические лагеря против США. Могли разжечь тот антивоенный флэшмоб (из как минимум 100 тысяч человек) против войны во Вьетнаме до такого пожара, что в Вашингтоне могло бы быть то, что сейчас на Украине. Наоборот, после войны СССР с протянутой рукой пошли к США, дабы заниматься своими делами и не трогать друг друга. А ещё СССР не был империей мол, потому что присоединял республики по их добровольному согласию и наличию у них нужного строя общественного. Правда ли всё это, поскольку я читал, что республики к СССР присоединялись кровью тех, кто был не согласен и локальными войнами? Вот видео СМОТРЕТЬ С момента 11:20 до 25:19
1 год назад от CarlaComer60

2 Ответы

0 голосов
Чувак. Поверь, што СССР делал _всё_ от него зависяще, штобы разрушить западное общество. Всё, и даже боле того. Не получилось. Патамушта западное общество здоровое в самой своей основе, а коммунизм держался исключительно на штыках.
1 год назад от IrvingDixon
0 голосов
Давайте начните с того, что многие, так называемые республики, что присоединялись в Союзу, до революции входили в состав Российской империи. И присоединялись к ней без военного принуждения со стороны России. Вот хотя бы один пример : Грузия могла перестать существовать, как государство, а народ истреблён полностью. Только войдя в состав империи, она обезопасила себя от внешнего вмешательства, появлялись новые города, росло население. То же и после октябрьской революции происходило. Союз оккупировал Прибалтику? Ну ка скажите, что выпускает сейчас рижский радиозавод, аппаратура которого ценилась в Союзе. Союз давал расти всем народам, которые входили в его состав. Ну а несогласных в любом государстве принуждали, а не только в СССР.
1 год назад от Гражданин Единии

Связанные вопросы