Балансировка одинаковых литиевых акб

Хотелось бы понять, нужна ли балансировка литиевых акб в паралельном соединении, которые одинаковы по параметрам? Накопилось много одноразовых испарителей с 650mah 3. 7v акб. Штук 40-50 таких аккумов просто так валяются. В паралели можно добиться неплохих цыфр по ёмкости. Но интернет пугает тем что они взорвутся, при перетекании токов от меньшей ёмкости к большей. Ребят, у меня в голове не укладывается, разве, если такие акб соединить в паралель они не выравнят напряжение и т д? Вопрос, сработает ли такой метод: подсоединяю по разному заряженые (одинаковые) литиевые батареи в параллель, жду несколько часов, пока полные зарядят пустые и выравнятся, потом использую получившеся с платой повербанка или как питание диода фанарика? Или там нужны балансиры всё таки?
1 год назад от Eddie Die

3 Ответы

0 голосов
Балансировка нужна только при работе аккумуляторов ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. Там происходит такое: когда 2 банки имеют разную емкость, то банка с меньшей фактической емкостью будет быстре другой разряжаться и заряжаться , и произойдет такая ситуация, что боле заряженная банка будет продавливать в минус уже севшую через нагрузку. ТАк же и при зарядке, одна банка уже перезарядилась, вторая еще нет.
Потому балансировка нужна при ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ их использовании.

А вот при параллельном никакая балансировка не нужна. Тут уже принцип как у собщающихся сосудов, они сами друг друга уравнивают в процессе использования. Разницы в потенциалах физически возникнуть не может, так как они соединены параллельно. Даже если одна банка слабе, она не перезарядится и не переразрядится, пока вторая работает. Так что параллельно можно даже разные по емкости аккумуляторы соединять.

Единственное правило, что перед тем как их соединять вместе, надо УРАВНЯТЬ их заряды . То есть полностью заряженный аккумулятор лепить вместе с полностью разряженным не стоит, потому что для заряженного это будет почти замыкание. Либо оба разряди, либо оба заряди до примерно одинакового напряжения. И все, спаивай вместе смело.



При параллельном соединении никакие балансиры не нужны.
1 год назад от Michaelflano
0 голосов
при параллельном подключении - не нужно. Их надо только зарядить до одного напряжения или соединять сначала через резистор, чтобы не было очень больших токов выравнивания заряда в момент соединения. Когда напряжение выровняется - можно подключить напрямую.
1 год назад от Екатерина Пузына
0 голосов
Можешь соединять паралельно сколько угодно батарей абсолютно любой емкости, формы и размера. Главное чтобы у всех была одинаковая химия (литий-ионные в твоем случае) и не было испорченных батарей с высоким саморазрядом. Если на батареях есть плата защиты - е нужно снять и поставить уже на готовую сборку. Не нужны никакие диоды, балансиры и прочая хрень которую тут советуют недоучки электрики, батареи прекрасно сами себя балансируют при параллельном соединение и ничего не взорвется. Единственное, что желательно чтобы непосредственно при соединении у всех батарей был примерно одинаковый заряд (одинаковое напряжение, плюс-минус 10%) , т. е. либо все полностью заряжены либо разряжены.
1 год назад от Sergey Petrov

Связанные вопросы