Самодельная колонка и параллельное подключение динамиков

Делаю самоделку. Взял платку от блютуз колонки и 8 хороших динамиков. Родные играют громче и бассисте остальных. Подключал все динамики параллельно, чтобы напряжение проходило равномерно. Но в итоге звук такой себе.
Динамики по 4 Ома и 5 вт.
1 год назад от Deemon

2 Ответы

0 голосов
Нельзя так вот просто и включить несколько динамиков параллельно, усилитель сгорит и все динамики сгорят, в чем не сображаешь лучше спроси а потом делай а не наоборот.
1 год назад от AlexandraLil
0 голосов
Даже если ты подключил 4 динамика. Действует правило параллельного соединения сопротивлений.
Обще сопротивление нагрузки у тебя вышло всего 1 ОМ. Это нештатный режим усилителя, ты фактически закоротил выход, выходные каскады усилителя перегружены по току. Так и сжечь усилитель раз плюнуть, если у него не будет встроенной защиты .

Защита в микросхеме будет - он просто будет тихо трещать. Не будет - микруха просто испустит дым и замолчит навсегда.



А теперь как надо: нужно чтоб обще сопротивление динамиков в сборе не выходило за пределы допустимого.

Если усилитель рассчитан на нагрузку не мене 4 ОМ, то все, что тебе доступно , это либо 2 динамика по 8 Ом параллельно , тогда ты получишь 4 Ом нагрузки.
Либо 2 по 4 Ом последовательно , получится 8 Ом и уменьшенный ток на каскадах усилителя, можно будет увеличить напряжение питания и получить больше мощности.

Либо , если ни того ни другого недоступно, просто добавить усилителей, на каждый динамик по каналу усилителя. То есть на 8 динамиков 4 стерео-усилителя , чтоб каждый динамик сидел на каждом канале отдельном. И всю эту схему в один общий корпус.
1 год назад от LucileOdonne

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
7 года назад от CеРыЙ:)))