А зачем монахи католики в средневековье брили себе темя, оставля волосы по контуру ? в чем был смысл такого облика?

1 год назад от PaulK

3 Ответы

0 голосов
Чтобы ермолка лучше держалась. .

А вобще, стрижки-прически обычно означают только принадлежность к той или иной социальной группе. Почему выбирается именно такая стрижка или прическа? Обычно потому, что она заметно отличается от других.

Во время гражданской войны в Англии стороны назывались кавалеры (т. е, дворяне) и круглоголовые. Кавалеры (в основном католики) традиционно носили длинные волосы, а круглоголовые (в основнм протестанты) - короткие стрижки. Похожая ситуация была во Франции во времена Реформации и Контреформации - католики носили длинные волосы, гугеноты - короткие стрижки (плюс одевались обычно в черное) .

Амиши и меннониты в свое время много пострадали от бесчинств прусской армии. Прусские военные в те времена носили пышные усы и ходили в мундирах с начищенными до блеска пуговицами. Сответственно, амиши и строгие (т. е, строго придерживающиеся традиций) меннониты носят бороды без усов и одежду, в которой пуговиц либо нет вобще (вместо них крючки или завязки) , либо они простенькие, сделанные из дерева.

И так дале и тому подобное.
1 год назад от александр сороко
0 голосов
Тонзура - темя выбривали - в подражание апостолу Петру.
Якобы у него была такая лысина.
Боле того, допускалось (но на практике применялось очень редко) выбривать от темени до лба - как у апостола Павла.
1 год назад от Саня Кирилов
0 голосов
От скажу тибе чесна, джана. Чиво-чиво - католиков как нинавидил с самава начала, так и да сих пор тирпеть ни пиринашу. Уж, лучши ва 100 раз мусульмани! )
1 год назад от Диман

Связанные вопросы