Сурьма, применение в быту

Есть слиток сурьмы 1кг
Куда бы его можно приспособить?
Для чего применяется сурьма
1 год назад от Mike_

1 ответ

0 голосов
Сурьма всё больше применяется в полупроводниковой промышленности при производстве диодов, инфракрасных детекторов, устройств с эффектом Холла. Является компонентом свинцовых сплавов, увеличивающим их твёрдость и механическую прочность. Область применения включает:

батареи;
антифрикционные сплавы;
типографские сплавы;
стрелковое оружие и трассирующие пули;
оболочки кабелей;
спички;
лекарства, противопротозойные средства;
пайка — некоторые бессвинцовые припои содержат 5 % Sb;
использование в линотипных печатных машинах.
Вместе с оловом и медью сурьма образует металлический сплав — баббит, обладающий антифрикционными свойствами и использующийся в подшипниках скольжения. Также Sb добавляется к металлам, предназначенным для тонких отливок.

Соединения сурьмы в форме оксидов, сульфидов, антимоната натрия и трихлорида сурьмы, применяются в производстве огнеупорных соединений, керамических эмалей, стекла, красок и керамических изделий. Триоксид сурьмы является наиболе важным из соединений сурьмы и главным образом используется в огнестойких композициях. Сульфид сурьмы является одним из ингредиентов в спичечных головках.

Природный сульфид сурьмы, стибнит, использовали в библейские времена в медицине и косметике. Стибнит до сих пор используется в некоторых развивающихся странах в качестве лекарства.

Соединения сурьмы, например, меглюмина антимониат (глюкантим) и натрия стибоглюконат (пентостам) , применяются в лечении лейшманиоза.

Электроника
1 год назад от Игорь Родиков

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от слава
1 ответ
1 год назад от Гоша Тимошкин