В чём принципиальная разница между мультиметром 2000 и 6000 отсчётов? Кроме количества знаков после запятой.

У меня есть мультиметр 2000, который меряет до 200мА, потом переключает диапазон и меряет до 2А. И есть мультиметр на 6000 отсчётов, который меряет до 600ма, потом переключает диапазон и меряет до 6А. Это и имется в виду, когда говорят что чем больше отсчётов, тем больше точность?
1 год назад от Kazuko MakFlarie

1 ответ

0 голосов
Аналоговое, непрерывное значение измеряемой величины (напряжение, ток, сопротивление) , подаётся на встроенный в микросхему АЦП мультиметра, который накладывает её на внутреннюю измерительную шкалу, разбитую на равные части (диапазон измерения) , 2000 или 6000 в нашем случае. Затем отображает на диспле сколько таких частей уместилось в измеренной величине. Если значение не уместилось переключает диапазон на боле грубый и измеряет ещё раз.
Чем мельче кусочек измерительной шкалы, тем боле точное значение показывает цифровой прибор. Но мелкое разбиение требует боле чувствительного, имеющего больше транзисторов и поэтому боле дорогого АЦП. Современная микроэлектроника может сделать приборы за приемлемую цену с 50 000 отсчётов.
Прибор с 6000 отсчётов на практике немного лучше, т. к позволяет боле точно изменять литиевые аккумуляторы, зарядки для смартфона (диапазон до 6 вольт) , чем это делает прибор с 2000 отсчётами.
Для бытового и радиолюбительского применения хватает точности (то есть отклонения того что на диспле от реального значения величины) любого современного цифрового мультиметра.
1 год назад от Вадим

Связанные вопросы