Если наука - это не религия, то почему в ней есть догмы?

Почему считатся что гравитация работает всегда и на любых расстояниях так, как открыл Эйнштейн - и потому, если звезды на больших расстояниях ведут себя иначе, то надо вводить какую-то особую темную энергию? Это потому что теория гравитация Эйнштейна - догма, и пересмотрена для других расстояний быть не может?

Но ведь на малых скоростях, НАПРИМЕР, теория Ньютона - частный случай теории Эйнштейна! Почему теория Эйнштейна не может быть ТОЖЕ эдаким ЧАСТНЫМ СЛУЧАЕМ на малых расстояниях какой-нибудь будущей гипотетической теории?
1 год назад от Max .

4 Ответы

0 голосов
Вы догмами логики не владете и делаете неверные выводы. Из вашей посылки (наука - это не религия) не следует, что в науке не должно быть догм.
Классика: я человек, вы - не я, следовательно.
1 год назад от DeboraHester
0 голосов
Теорию гравитации Эйни вобще-то, не осилил.
Теории относительности являются частными случаями, т. к имею границы применимости, то есть не работают буквально везде. Есть подозрение что они являются частью чего-то общего, но идей пока нет.
1 год назад от Milton10Y780
0 голосов
теория Эйнштейна - это именно теория. и да. она в будущем может быть доказана, может быть опровергнута, а может оказаться частным случаем боле общей теории
1 год назад от SylviaHiller
0 голосов
это не догмы, а результаты наблюдений. Есть еще аксиомы - предположения, выдвинутые без доказательств, например, что существуют прямые линии или что есть причинно-следственная связь.
1 год назад от MargaritaBon

Связанные вопросы