Научный термин, природное явление

Как называется закон или явление, когда на участке больше лесов чем пустыни, то лес будет увеличиваться. И наоборот, пустыни больше чем лесов, то площадь пустыни будет увеличиваться? (лес, пустыня - для примера, закон не только к ним относится)
1 год назад от Юлия Викторовна

2 Ответы

0 голосов
флора и фауна на планете распределяется согласно климатических поясов, магнитные полюса смещаются смещая линию экватора и следовательно формируются новые климатические пояса, поэтому флора и фауна на планете постоянно меняется
1 год назад от Albert Einstein
0 голосов
Смена одного ценоза другим называется сукцессия, от лат. succesio — премственность, наследование. Но это точно не «закон». Классический пример из учебника: гарь (пожарище) — кустарники и травы (малина, ивовые) — лиственный лес (березняк, ольшаник) — хвойный лес, ельник — пожар, гарь и всё дале по кругу.
Для средней полосы европейской части самый вероятный, но не единственный вариант. Иногда после гибели леса, как от пожара, так и от вредителей или вырубки, участок леса может заболотиться и стать верховым (не путать с низовым) болотом.
1 год назад от handsome boy*

Связанные вопросы