Если в реке Припять есть радиация, то Днепр тоже загрезнен? а чёрное море?

Если река Припять проходит через зону отчуждения, потом проливается Днепр, потом в чёрное море, то вода в море становится радиоактивной? ведь в 1986 в реку попали радионуклиды, радионуклиды тежеле и остаются на дне? или все таки течение уносит? что боле опасно было река или ветер уносише пыль?
1 год назад от ElisaBurn311

2 Ответы

0 голосов
кто вам сказал, что в реке Припять есть радиация, она там несомненно есть, но естественная, как и в других реках мира. Во время ликвидации аварии на ЧАЭС вопрос по защите водных бассейнов ставился и очень серьезно прорабатывался. Были проведены многочисленные защитные мероприятия. Пробурены множество скважин, для контроля в том числе и подземных вод. Некоторые специалисты считали часть мероприятий даже избыточными. Дозиметрический контроль показал, что в этой части сработали как надо и все было в порядке. Можете прочесть об этом у того же Легасова.
1 год назад от ЛеНуСиК))*
0 голосов
Есть такой город в Иране, называется Рамсар Там радиация гораздо выше, чем в Чернобыле. Там живут люди, и продолжительность жизни нормальная. боле того, этот город считается курортом. Туда ездят онкологические больные и тем самым они продлевают себе жизнь. Вот и думай, что к чему.
1 год назад от *ВсПыШкА*белоярского*МеТеОрИтА*

Связанные вопросы