Причины захвата Российской империей Кавказа в 19 - ом веке. (Чего конкретно русские цари хотели добиться таким поступ

ком ? Чего богачам ещё не хватало ? ) Укажите, напишите, перечислите. (Если вдруг таковых, причин - сразу несколько, немало, тогда перечислите шесть из них. ) Заране спасибо за ответ.


 (Только не надо писать абстрактное Потому что царь хотел так сделать своё государство ещё могущественне, или Богачи хотели нахапать ещё больше. и т. д, и т. п. Приводите, пожалуйста, боле конкретные доводы, аргументы. )
1 год назад от AdolphH81125

2 Ответы

0 голосов
Царям нужна была долгоиграющая война, на которую можно было бы постоянно ссылать неблагонадежных офицеров и чиновников (призрак восстания декабристов бродил по царским дворцам) , чтобы они там погибали или получали инвалидность. Именно поэтому кавказские войны закончились только с отменой крепостного права - больше не было причин ссылать куда-то людей, выступающих за его отмену.

В идеале такая война должна была иметь нулевой потенциал распространения на центральные губернии империи. И Кавказ в этом плане был идеальным местом - горцы не испытывали ни малейшего желания завоевывать Калугу (Шамиль, кстати, после пленения несколько лет прожил в Калуге, пока его не отпустили на хадж) .
1 год назад от Victorckitog
0 голосов
Существует такой закон природы, если Россия с кем то граничит она обязательно туда вторгнется. В данном случае власти РИ хотели что бы кавказ не перешёл во власть Османской Империи, что бы она не становилась сильне
1 год назад от Татьяна

Связанные вопросы