Возможно ли создать компьютер с разумом, как у человека?

1 год назад от Житель Долины

3 Ответы

0 голосов
Разум в философии
Фома Аквинский в Сумме теологии (Ч1, в. 79, р. 9) не производил различия между разумом и умом (интеллектом) в человеке, однако интеллект он все же считал сущностью Бога, тогда как разум был направлен на постижение (cognitionem) временных вещей.

Разум — одна из форм сознания, самосознающий рассудок, направленный на самого себя и понятийное содержание своего знания (Кант, Гегель) . Разум выражает себя в принципах, идеях и идеалах. Разум следует отличать от других форм сознания — созерцания, рассудка, самосознания и духа. Если рассудок как мысляще сознание направлено на мир и главным своим принципом принимает непротиворечивость знания, равенство себе в мышлении, то разум как рассудок, сознающий себя, сотносит не только разное содержание между собой, но и самого себя с этим содержанием. В силу этого, разум может удерживать противоречия. Гегель считал, что только разум достигает, наконец, истинного выражения истины как конкретного, то есть включающе в своё единство противоположные характеристики.
1 год назад от Зарина Мавлютова
0 голосов
Неизвестно, что такое разум. Нет строгого определения (прикинь? ) , значит неизвестно как описать его на формальном языке. А компы по другому не могут.
С другой стороны, если пофантазировать, что если он каким-то образом возникнет в современном цифровом болоте, то мы скоре всего об этом не узнаем, потому что не представляем каким он может быть.
1 год назад от jorj jorj
0 голосов
наверняка такие разработки вздуться и скорей всего они засекречены ) Но как я думаю что совсем набором параметров и чувств эмоций характера как у человека вряд ли возможно
1 год назад от МАКС МАКС

Связанные вопросы