Вам в восьмидесятые удалось собирать самим спутниковые ресиверы, или Микро80 и Радио-86РК было пределом?

1 год назад от Ayka

2 Ответы

0 голосов
Радио-86РК не собирал.
Верне, основную плату спаял и почему-то забросил.
А собирал КВ радиостанцию Лаповка, КРС-81 и еще отдельные узлы от других конструкций.
Приходилось это делать, т. к. не было элементной базы, чтобы собрать аппарат точно по схеме.
Как там. я его слепила из того, что было.
Много было приборов самодельных. До сих пор живы. .

А сейчас спрашивают, какой провод плюс, белый или черный.
1 год назад от Андрей Лайтин
0 голосов
В восьмидесятые базара за спутники вобще не стояло. Лишь к середине девяностых, или чуть ране, стали доступны Микро. и Радио. Я лично залип на Спектруме. Славные были деньки.
В те года я работал в НИИ. Для современной дикой молодёжи расшифрую: Научно-Исследовательский институт. Так называли всякую контору, работающую во благо страны в свете военно-промышленного комплекса. Их было не много, а очень много. Это сейчас на ту тему заточены лишь силы Приуралья, а тогда - все и вся. Именно тогда, вернувшись из рядов добровольно-принудительных строёв службы в армии, с лёгкостью собрал свой первый ПК. Большинство микросхем нашлось в родной лаборатории, но Z80 - такой процессор, и еще тройку микросхем, пришлось закупать на БЛОШИНОМ радиорынке, коих нет давно в помине.
Соседня лаборатория корпела над спутниками. Кажется, что у них получалось. Европа тогда уже широко пользовала спутниковые ресиверы, но для нас это было передовым новаторством. Слышал, что наши новаторы не только творили, но и торговали, и обеспечивали техподержку. Это было трижды за дорого, однако спрос всё-таки был.
Давно минули те мгновения. Жизнь от того не обернулась печалью. Новые открывшиеся возможности приукрасили её. Интернет перенасыщен достойными руководствами. Нет ничего проще, чем создать свой шедевр. Именно тем сейчас и занят, отвлекшись от которого, сточу оное здесь и сейчас.
1 год назад от Неясыть

Связанные вопросы