Причины захвата Московским царством Украины в 1654 - ом году. Укажите, перечислите, напишите. (Ну . то есть, да - мож

жно, конечно, написать Злые богачи, сладко жравшие в три горла и имевшие много власти - хотели жрать ещё слаще и иметь власти ещё больше ! Но ведь есть же, наверняка, и какая - то боле конкретная мотивация ? Вот, например: Австрия во второй половине 18 - ого века захватывавшая Польшу, хотела как - то компенсировать ею потерянную в 1740 - х годах Силезию; англичане, захватывавшие французские колонии в Индии - хотели господствовать в мировой торговле; бельгийцы - из африканского Конго вывозили бриллианты; американские войска, действовавшие в Испании, на Кубе и Филиппинах в конце 19 - ого - работали в интересах фруктовой и сахарной компаний, и Уолл - Стрит. А царь, тоже представитель правящего класса - вот чего конкретно хотел своим поступком добиться ? Чего достичь ? Интересуюсь конкретикой. )
 
 
 (Если вдруг таковых причин/аргументов - сразу несколько, немало, тогда перечислите шесть из них. ) Заране спасибо за ответы и мнения.
1 год назад от Гулиза Ягафарова

1 ответ

0 голосов
Вобще данное событие следует рассматривать с того что в РП был раскол, меньшинства в этом государстве притеснялись и в частности казачество, они были недовольны гнетом и произволом власти, и в конечном итоге это вылилось в восстание Хмельницкого, который вероятно и разумно посчитал что находясь между двух больших государств, лучшей доли ему и народу стоит искать у Российской стороны. Она все таки родне по языку и культуре как не крути.
Особая подержка местного населения и сыграла ключевую роль в объединении земель с Россией.
По целям тоже все вполне понятно . Каждый царь стремится не только к доходу его короны, что всегда зависит от числа поданных, а их доходы от земли. Это феодальная экономическая система. Больше людей - больше рынок, больше торговли - тоже понятно. Но и к тому что бы укрепить свои границы. Граница двух империй - всегда активная зона противостояния, заполучив на свою сторону Запорожское казачество, Москва практически получает войско на своей границе, что упрощает оборону от РП на порядок. В тоже время там и Турки неподалеку, тоже угроза.
Казаки стали козырем и опорной базой для продвижения Российской империи по юго заподному направлению.
1 год назад от ZloyGolub ZloyGolub

Связанные вопросы