Почему борные стержни в реакторе поглощают нейтроны и не нагреваются сами?

Я довольно далёк от этой темы (но мне очень интересно) , поэтому и пришёл за ответом. Возможно я чего-то не знаю, возможно знаю, но неправильно понял. Насколько я знаю, борные стержни поглощают летящие нейтроны. Так вот, вопрос Почему именно бор? Какими он свойствами обладает? Почему именно бор может поглощать нейтроны? Чем он отличается от какого нибудь углерода или железа например? Вопрос Скоре всего я что-то не так понял, но разве летящие нейтроны не должны соприкасаясь с бором передавать ему свою энергию, из-за чего бы он нагревался? Или он грется, но что-то его охлаждает? Из-за чего вобще нагревается вода? Слышал что-то про осколки ядра, разлетающиеся на высокой скорости. Нейтроны делят ядра, которые в свою очередь разлетаются и делают что? Как они нагревают воду? Из-за чего останавливаются?
1 год назад от masha пар

2 Ответы

0 голосов
В реакторе грется всё. Вода
. и она использовалась.
Охлаждает.
Это же ПАРОВОЗ. Где дрова - радиоактивное топливо.

А про бор, читай сначала про медленные нейтроны и быстрые.
Про изотопы.
И ядерные реакции.
1 год назад от FreddyHerrer
0 голосов
В реакции распада, нужны медленные, т. н. тепловые нейтроны. И борные стержни или оболочки твлов, их конкретно так, замедляют.
И так дале.
См. Радиус захвата[нейтронов] и проч иодные ямы и саморегулирующиеся реакторы. Реакторы первого поколения, водно-водные реакторы. Реакторы с натриевым (литиевым) теплоносителем первого контура.
Интересное чтиво
1 год назад от Ксения Сивова

Связанные вопросы