Куда колеблются радиоволны?

Всем привет! Разбираюсь с темой электромагнитных волн
Говорится, что они колеблются. А раз колеблются, значит туда-сюда. Причём, как я понимаю, сами электроны не передаются, потому что это уже называлось бы излучение. А колеблется среда. А раз колеблется туда-сюда, значит порождается где-то далеко переменным током, который трясёт, в случае радиоволн, на расстояние до 10 км электромагнитную область вокруг себя.

Верно же? То есть, например, мой телефон никаких излучений не делает, а только с колебаниями работает?
Сорян за тупой вопрос, только физикой озаботился.
1 год назад от Barih992

2 Ответы

0 голосов
квантовая механика весч тёмная и запутанная.
ЭМИ это поток фотонов, а фотон это и частица и волна одновременно.
волна воды колеблется снизу вверх, а ЭМ волна фиг знает как, может вобще в четвёртом или десятом измерении.
почитай про Двухщелевой опыт
1 год назад от Татьяна Носкова
0 голосов
Что колеблется?
Разные численные характеристики электромагнитного поля в системе отсчета. Обычно следят за вектором напряженности электрического поля в заданной точке, хотя можно следить и за чем-нибудь еще - например, вектором магнитной индукции. О векторе напряженности электрического поля и речь и ниже.

Куда он колеблется?
Куда-то в плоскости, перпендикулярной направлению распространения волны. Может по эллипсу крутиться по часовой стрелке или против, эллипс может вырождаться в кружок или отрезочек. Вытянутость и направление осей эллипса и часовая стрелка - это поляризация волны, по-умному.

Да. И ЭМ поле, всякие эти векторы E и B - не просто какая-то абстрактная математическая фигня, упрощающая вычисления. Вот, например, через E и B можно выразить, плотность энергии и импульса ЭМ-поля. Т. е. ЭМ-волны переносит очень даже физичные сохраняющиеся величины. Ну, солнышко же нас не просто как-то так абстрактно грет, а очень даже ощутимо.

И да. Это всё выше - обще описания процесса с т. зр. классической максвелловской электродинамики.
1 год назад от DominiqueWma

Связанные вопросы