Вопрос геологам о нашей Земле .

Как меняются по высоте свои
1 год назад от Дмитрий Грухин

2 Ответы

0 голосов
Геология это наука о земле, как и география, но она больше про горные породы, гелогическую деятельность вулканов и внешних сил и размещение материков в древности. Хотя на ваш вопрос она тоже может ответить, но лучше этот вопрос задавать метеорологам.
Атмосфера наша состоит из слоев, которые отличаются по своим свойствам. Например тропосфера включает в себя 80% всего нашего воздуха, в ней сосредоточен водяной пар, поэтому в ней формируются облака. Именно она отвечает за нашу погоду. Температура меняется на 6 градусов с подъемом на 1 км.
Стратосфера разрежена. Там остальные примерно 20%, потому что выше воздуха уже нет, а есть ионы газов, потому что сильно воздействие космической радиации и низкое давление. В стратосфере имется озоновый слой О-три, именно он защищает от радиации. Об остальных слоях вы можете почитать сами. Погоду делает тропосфера.
Отчего возникает парниковый эффект знаете? Фабрики-машины едут, выхлопные, парниковые газы поднимаются вверх и образуют на городом смог (ноу смокинг отсюда) . Это грязная серая подушка воздуха на городом, которая не пропускает сверху холодный воздух, отепляет город, отчего могут идти дожди. В зависимости от того, из чего состоит смог, дожди могут быть грязными, кислотными даже (если выхлопы заводов содержат кислоту) . Дожди это тоже свойство атмосферы, они появляется когда водяной пар облака конденсируется в капли и сделать он это может, когда в облаке повыситься температура. Так что смог - погодное явление.
1 год назад от Миха Карташёв
0 голосов
Примерно на высоте 6-7 км существуют бароцентры циклонов и антициклонов, вниз к земле и в космос. Начиная от 6 км и выше давление и температура начинают падать в равной степени.
1 год назад от ChristyWsu61

Связанные вопросы