Какая вода в горных реках?

Друзья, покупаю удобрения для гидропоники, не могу определиться с выбором одного компонента, он выпускается в двух вариантах - для жесткой и для мягкой воды. Если в воде мене 70 мг кальция на литр, то вода считается мягкой, если боле 70 - жесткой.
В интернетах не могу найти химический анализ именно той реки, из которой планирую брать воду. речка горная. как считаете, в горных реках кальция больше или меньше 70 мг на литр?
1 год назад от Алексей .

2 Ответы

0 голосов
Если бы ты не поленился и хотя-бы скачал на торенте какую-нибудь советскую книжку про гидропонное выращивание растений, прочитал бы е, то узнал бы много нового. Например, что растения при таком выращивании очень чувствительный к рН среды (отсутствует почва играющая роль ионного буфера) , а потому рН должна контролироваться 1-2 раза каждый день, и это лучше делать заодно вместе с измерением минерализации питательного раствора, хотя-бы при помощи измерения сопротивления. Сам же раствор для гидропонного выращивания растений готовится всегда на дистиллированной воде с добавкой строго отмеренных масс солей (а не абы каких растворов непонятно чего) потому что впоследствии нужно будет добавлять понемногу новые, опять-же, в количестве не как попало, а чтобы подерживать строгую концентрацию питательных ионов. И я тебе даже больше напишу - поскольку в том-же NH4NO3 аммиачный азот усваивается быстре нитратного, то использование аммиачной селитры будет закислять среду, а в случае с KNO3, когда нитратный азот усваивается быстре калия, использование калийной селитры будет щелочить рН. Так что это не вопрос в каком роднике набрать воды.
1 год назад от Таня Латук
0 голосов
В горных реках вода считается жёсткой, особенно проходящих через известковые породы.
Мягкой и наиболе чистой считается дождевая вода.
Можете набрать воды из своей речки и отнести в лабораторию санэпидемстанции на анализ.
Есть простейшие индикаторы жёсткости воды, типа лакмусовых бумажек.
1 год назад от Алмаз Нафиков

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
8 года назад от Руслана Болгарова