Почему арабский язык читается справа налево?

1 год назад от Efim Imegenov

3 Ответы

0 голосов
Историческая случайность. И вобще в древности были фсякие приколы с письмом.

древнеигипЕццкий язык, например, можно было писать в любую сторону, причем направление чтения обозначалось написанием иероглифов, имеющих форму птиц - к птице при чтении надо было приближаться с той стороны, в которую показывает е клюв. То есть если клюв направлен вправо, надо читать справа налево, если влево - слева направо. игипЕццы часто писали над дверями охранительные заклинания, причем такое заклинание обычно писалось симметрично - чтение начинается в центре, одна строка уходит влево, другая вправо. При желании иероглифами можно было писать и сверху вниз, но для этого надо было обозначить колонки.

Шумерская клина пися изначально писалась сверху вниз, но потом по каким-то причинам произошел переход на слева направо.

Один из языков, в которых использовалась клина пися - лувийский, распространенный на територии современной Турции и Сирии. В какой-то момент, однако, лувийская письменность изменилась - вместо клина писи стали использовать иероглифы. Причем читались они по принципу, который называется бустрофедон (по-гречески это означает, поворчиваю как бык, но имется в виду не какой угодно бык, а тот, на котором крестьянин пашет поле - текст читается туда-сюда, одна строка справа налево, следующая слева направо, потом опять справа налево; направление чтения в той или иной строке опять-таки указывается написанием иероглифов - аналогичные иероглифы в соседних строках являются зеркальным отражением друг друга) .

Известны архаические греческие и латинские источники, написанные бустрофедоном, причем направление чтения опять-таки указывается написанием букв. Например, латинское слово море слева направо писалось MARE, а справа налево -
1 год назад от vadim.sozonov.2002
0 голосов
Скоре всего, это было связано с направлением движения тени от солнца (в северном полушарии на вертикальных поверхностях она тоже движется справа налево, а письменность возникла в первую очередь как способ маркировки тюков с товарами) .
1 год назад от Марат
0 голосов
Арабский язык всегда писался справа налево. По мнению историков и лингвистов, этому есть две основные причины: Во-первых, правая рука связана с благородными делами, такими как приветствие и пожатие вером, еда, питье и т. Д.
1 год назад от MalcolmEdger

Связанные вопросы