Если теоретически память человеческого мозга неограничена, зачем мы забываем?

Есть очень популярная аксиома у нейрофизиологов, что оптимизация нейронной сети происходит до 20-25 лет, не зависит ли это от окончания школы и начала работы специалистом? То есть это физиологический эффект или все таки социальный? И комплексный? )
1 год назад от Kostya Baryshnikov

3 Ответы

0 голосов
У меня фотографическая память. Если мозг не будет стирать этот мусор, я сойду с ума. А когда мозг не успевает стереть (например я захожу в магазин, я помню все ценники) , начинает болеть голова и помогает только резкая большая доза алкоголя (стакан водки залпом) либо сладкое (3-4 сникерса подряд съесть)
1 год назад от Павел
0 голосов
Память вовсе не бесконечна. В природе ничего бесконечного нет. А забываем - потому что память отнюдь не по компьютерному принципу устроена. И вобще, мозг НИЧЕГО общего с компьютером не имет. У нас информация не лежит в ячейках, а ЦИРКУЛИРУЕТ. Как на элеваторе зерно хранят - все время в движении. И если данные слишком долго не востребованы, то лишены циркуляции, поэтому постепенно теряют мелкие детали, смазываются, засоряются, обобщаются и затираются другими данными. Читай о принципах нейронной сети. Благо, литературы сейчас хватает. Правда, вся она переводная, т. к. в нашей стране наука уничтожена еще до того, как стала развиваться эта тематика.
1 год назад от RubyeLefroy9
0 голосов
Память человека весьма себе ограничена. А еще е забивание всякой ерундой замедляет поиск нужного и обработку. Тот факт, что эволюция именно так сделала указывает на то, что незабывающие оказались мене жизнеспособными.
1 год назад от Дмитрий Баляев

Связанные вопросы