Происхождение лингвистики. Теории о возникновении иностранных языков.

На данный момент в мире существует боле 7 тысяч языков, на которых говорят люди. При этом треть из них распространены в Африке. Какие существуют гипотезы о происхождении языков в мире?
1 год назад от айрат курмашев

1 ответ

0 голосов
В геноме приматов (и многих других жЫвотнЭх, включая певчих птысоФФ и летучих мышОФФ) есть ген FOXP2. Он, среди прочего, отвечает за моторику голосового аппарата. У человека FOXP2 отличается от шимпанзе на две аминокислоты - этого достаточно для того, чтобы у человека существовала значительно боле тонкая моторика голосового аппарата. Боле того, среди человекоФФ бывают очень редкие случаи, когда происходит мутация FOXP2, и в таких случаях человек либо полностью теряет способность к связной речи, либо испытывает нейрологические затруднения с речью - например, не может одновременно говорить и ходить.

Когда именно ген FOXP2 принял свою нынешнюю форму - на сегодня единого мнения нет. Разные исследования, в зависимости от материала, который есть в распоряжении исследователей, дают разные результаты. Минимум, если склероз не изменяет - 125 тысяч лет назад, максимум - 260 (т. е, до того, как неандертальцы окончательно обособились) .

Короче, физическая способность к речи у человекоФФ возникла не мене 125 тысяч лет назад. И есть все основания считать, что человеки ею немедленно воспользовались.
1 год назад от Valdemar

Связанные вопросы