Как именно кислоты вызывают ожог? (на хим. уровне)

Я знаю, что попадая на кожу кислоты реагируют с веществами в ней, но о большем это мне не говорит
1 год назад от Любава

5 Ответы

0 голосов
Разрушают белковый полимеры, скоре всего. Ну как разрушают, чтобы полностью разложить человеческую ткань примерно до аминокислот и продуктов их реакции с кислотой, потребуется много кислоты и времени. Поэтому химические ожоги всегда слабе термических, они никогда не бывают сильне 2 степени т. е. ткани если и подвергаются омертвению, то лишь с поверхности. С химической стороны, разложение белков это просто реакция аминокислот, поэтому в случае с кислотным ожогом, белки будут разрушаться в первую очередь из-за перехода аминокислот в форму катиона, в случае щелочей - в форму аниона. Кроме того, сама кислота может проявлять какие-то свойства, например, азотная являются нитрующим и окисляющим агентом, а серная присоединяет воду.
1 год назад от Makey Sssss
0 голосов
Механизмов много. Один из них - сильная кислота связывает воду. А без воды клетка буквально сгорает. К сожалению, здесь и слово сгорает не подходит, и слово забирает тоже не подходит . ( Но я уверен, вы умная, вы до сути доберетесь) Ссылка внизу полезна тоже, как раз с практической точки зрения. Ещё: кислота атакует органические молекулы с образованием простых соединений, например, жир превращает в мыло. Мыла (они разные) это водорастворимые соли жирных кислот. Есть термин омыление жиров. Кроме жиров есть белки и углеводы. Белки- кислота денатурирует, в конце концов разлагают на кирпичики, аминокислоты, да и их. того. Углеводов в человеке мало. ) А в траве много. Именно к углеводу целлюлозе можно приложить слова кислота забирает воду и сушит/ сжигает. А углевод сахар в кислоте (концентрированной серной) превращается в черный уголь и воду. ) Вот прямо так просто и понятно. Прочтите текст по ссылке, будет очень полезно по вашей теме:
1 год назад от кто я
0 голосов
Концентрированные серная, азотная, муравьиная, уксусная тоже может. Плавиковая - она вызывает не ожог, а отмирание тканей.
Механизмы, ну денатурация белков, нитрование, дегидратация, гидролиз.
1 год назад от Полиграф Шариков
0 голосов
Кислоты бывают разные. Какие-то разъедают метал, керамику, бетон, но бессильны против пластика. Просто вспомнил эпизод из Во все тяжкие. Химия - удивительная наука)
1 год назад от MeridithCott
0 голосов
Химические ожоги обычно случаются за счет того, вещество-агрессор разрушает молекулы глицерофосфолипидов, из которых состоят оболочки клеток. То есть содержимое клетки просто вытекает в окружающую среду, и клетка перестает существовать как целостный объект.
1 год назад от bewuw bre

Связанные вопросы