Физика, гравитация, масса

Если взять в открытом космосе, где нет гравитации, 2 шарика, один с массой 1 кг, а другой в 82 раза меньше (масса Луны по отношению к земной) . То будут ли они вращаться как планета со спутником, если нет, то почему. И возможен ли такой эксперимент на земной поверхности, если нет тоже почему?
1 год назад от Morit

2 Ответы

0 голосов
1. Шарики будут притягиваться друг к другу в любой точке Вселенной. Сила взаимного притяжения легко рассчитывается по формуле Закона всемирного тяготения.
2. Если в начальный момент времени у шариков не будет скорости друг относительно друга, то они через определенное время притянутся друг к другу (упадут друг на друга; или маленький шарик упадет на большой, что то же самое) .
3. Легко рассчитать 1-ю космическую скорость, при которой малый шарик будет вращаться по некоторой орбите вокруг большого. Если придать малому шарику такую скорость, получим планетарную систему.
4. Наличие сильной гравитации от от третьего тела может исказить движение системы. Возможен вариант, когда малый шарик будет вращаться вокруг большого, и эта система совместно будет как-то двигаться в поле тяготения некоторого третьего тела.
1 год назад от 07234406480
0 голосов
Гравитационную постоянную вычислили в лаборатории на Земле. Если угодно, то и твой эксперимент можно провести. Только шарики надо подвешивать на нитях как можно выше, чтобы уменьшить угол подвеса.
1 год назад от игорь 2017

Связанные вопросы