Все-таки шумеры были иранцы или семиты?

ведь, везде пытается наука пойти против взяток и настаивать на своем, что. коренной народ древней шумерской цивилизации был с иранским генотипом. но потом пришли. оккупанты-семиты, намешались с ними и . вдруг, шумеры оказались семитами? где правда?
ведь, напр, садам хосейн-чистый иранец на вид. иракцы-это скоре всего, иранцы, которые намешались с семитами. и то, по внешнему виду-современные иракцы-это иранцы (пакистан, индия) -все мужички с щечками и крупными толстоватыми носами. а семиты-это продолговатое лицо без щек. ливанцы-тоже больше похожи на смесь иранцев с европейцами, чем с семитами.
получается, что движущей силой в мире является древний ИРАН (заблокированный санкциями) . он придумал всю культуру, которой мы пользуемся-азбука, математика. астрология.
1 год назад от FrederickLaf

2 Ответы

0 голосов
судЯ по языку - ни те ни другие. Языков, родственных шумерскому, на сегодня не известно ни одного. Шумеры - это самое старое (в пределах исторического периода) население мЯсопотамии. Сильно позже рядом с ними поселились аккадцы (семиты) . А иранские народы в мЯсопотамии появились еще позже.

Генетика опять-таки молчит, как рыба об лед. Популяций, которые могли бы быть пришлыми предками шумеров, на сегодня, насколько я знаю не обнаружено. Сответственно, преобладающая точка зрения на сегодня такая, что шумеры в доисторический период долгое время жили в относительной изоляции (или, по-научному, автохтонно) . Что, в общем, не уникально - автохтонных популяций в доисторический период было ни разу не мало.
1 год назад от KeiraBailey7
0 голосов
Шумеры это вобще задолго до иранцев и семитов. Сначала там были шумеры, потом пришли семиты, потом прискакали арии. Вот арии это предки теперешних иранцев.
1 год назад от RacheleBedgg

Связанные вопросы

2 ответов
4 года назад от Валентина
1 ответ
1 ответ
2 года назад от александр чернышов