Вы согласны, что амперметр в том числе предназначен и для того, чтобы мерить ток короткого замыкания и в батарейках?

А не как здесь один человек пытается умничать, что амперметр придуман
только для определения, сколько энергии потребляет лампочка, утюг,
телевизор и другие потребители. Главное, не сувать амперметр в розетку,
иначе будет короткое замыкание. Вот это верно. А мерить ток короткого
замыкания в батарейках, здесь нет ничего противоестественного.
1 год назад от Илона Шевякова

5 Ответы

0 голосов
Согласен. Мне куда чаще приходилось измерять амперы на выходе, а не на входе. Купил на днях батарею, а она работать правильно не хотела. Измерил силу тока на выходе и оказалось, что выдает меньше, чем оригинальная. В итоге куча проблем.
1 год назад от Anniyan
0 голосов
Не согласен !
Измерить правильно (точно) ток КЗ просто подоткнув амперметр к батарейке нельзя. Мало того – таким способом ты приносишь большой ущерб самой батарейке.
1 год назад от LieselotteGr
0 голосов
Кроме того, имеются приборы, которые измеряют ток к. з. петли фаза - ноль - это можно сказать и ток в розетке) , поэтому мерь, что хочешь - лишь бы не выходить за предел измерения прибора и цепи.
1 год назад от ReinaldoMcMu
0 голосов
Я сделал такой прибор и это не совсем КЗ а нагрузочный шунт, совсем делать короткое нельзя даже для батарейки эти 2 -3 секунды испортят е. Голова не токма шапку носить, но и думать.
1 год назад от ZXQTisha486
0 голосов
Применительно к батарейке, это называется - опыт короткого замыкания. Для определения внутреннего сопротивления. Но у гальванических элементов ток КЗ заведомо не превышает 2-3 ампера.
Опыт КЗ используется и для трансформаторов. Но в этом случае напряжение на первичке плавно поднимается от нуля. Пока ток во вторичке не достигнет номинала.
1 год назад от Юрий Тисленко

Связанные вопросы