Зачем Израиль возродил иврит?

Ну зачем это и ежу понятно. А вот как?
1 год назад от Огненная осень

1 ответ

0 голосов
Израиль не решил говорить на иврите. Возрождение иврита началось за десятилетия до создания Израиля в 1948 году. Первый носитель современного иврита родился в 1882 году и умер за пять лет до обретения Израилем независимости. И хотя причины, по которым сионистские пионеры, начавшие процесс создания государства, выбрали иврит, были в значительной степени идеологическими, но за этим стояли и практические причины.

Идиш был широко распространен евреями в Европе, но он не был универсальным еврейским языком. Еврейские общины существовали по всему миру, и особенно на Ближнем Востоке. Израильские евреи сегодня - это в основном потомки еврев мизрахи, выходцы из арабских стран Ближнего Востока и Северной Африки, а также из неарабских мусульманских стран, таких как Иран, Турция и Афганистан. В то время как первое поколение сионистских пионеров, прибывших в то, что станет Израилем с 1880-х годов, и боле поздние волны еврейских иммигрантов вплоть до 1948 года были в основном из Европы, было задействовано довольно много мизрахим, не говоря уже о тех коренных евреях, которые были там до прибытия первого сиониста первопроходцы.

Действительно, евреи жили на каждом населенном континенте, говоря на самых разных языках. Иврит был единственным по-настоящему универсальным еврейским языком. Многие евреи изучали иврит по религиозным сображениям. В том, что стало Израилем, хотя евреи говорили на разных языках, иврит иногда использовался на рынках евреями разного языкового происхождения для общения.

Это правда, что большинство первых сионистов были носителями языка идиш. Однако, по их мнению, сионизм был проектом объединения еврев по всему миру в национальный дом с общим языком, и этим языком должен был быть иврит, который был языком еврейского народа в древние времена, когда евреи обладали суверенитетом. Кроме того, идиш рассматривался как язык гетто, диаспоры, а сионистская идеология призывала к “избавлению от диаспоры”, чтобы стать гордой единой нацией.
1 год назад от Anitra59K119

Связанные вопросы