Помогите разбираться в электричестве.

В школе по некоторым причинам пропустили целый период. Как раз в это время по физике нас надо были учить электричеству. Вот и до сих пор хорошо не разбираюсь по этой теме.
Сейчас взяв руку зарядчика увидел надпись 20W и там еще output 5V=3A 9V=2. 22A и т. д. А у меня телефон с 2, 815 mAh ёмкостью.
Возник несколько вопросов.
*Какой скоростью заряжается телефоны? - 20W в секунду? Тогда как эту цифру перевести к mAh (мАч) ?
* И какая разница между 5V=3A и 9V=2. 22A.
* Если мой телефон подерживает быструю зарядку (БЗ) что будет если на это зарядчику подключу телефон не подерживающий БЗ?
Можно кратко описать или дать ссылку на видео где об этом рассказано?
1 год назад от RexKirsova9

3 Ответы

0 голосов
1. Ватты действуют не в секунду, это просто скорость, с которой энергия поставляется или расходуется.
2. mAh - это емкость аккумулятора. Сколько миллиампер тока он сможет обеспечивать в течение часа. Или наоборот, сколько часов он сможет работать, отдавая 1 миллиампер тока.
С ваттами это связано косвенно. Ватты - это амперы, умноженные на вольты. Чем больше ватт потребляешь, тем быстре по времени израсходуются миллиампер-часы. Так понятне?
3. Разница между 5 В и 9 В - ровно четыре вольта. Разница между 3 А и 2. 22 А - ровно 780 миллиампер.
Можешь сравнить просто мощность (напоминаю - умножаешь напряжение на ток) . Тогда один источник имет мощность 9*2. 22=19. 98 ватт, а другой 5*3=15 ватт.
4. В телефоне между зарядкой и аккумулятором имется контроллер. Это мозги, которые сами разбираются в ситуации и управляют процессом оптимально (с их точки зрения) .
Если телефон МОЖЕТ заряжаться быстро - это еще не обязывает его так делать всегда. От слабой зарядки он будет заряжаться медленно, насколько зарядка сможет справиться.
И наоборот, если зарядка мощная - это не обязывает е любой телефон заряжать быстро. Он будет заряжаться, насколько способен сам.
Короче говоря, скорость зарядки автоматически установится максимально доступной для самого слабого из партнеров цепи.
1 год назад от Некит Захаров
0 голосов
И какая разница между 5V=3A и 9V=2. 22A. - при напряжении 5вольт, бп может выдать ток 3А, при напряжении 9 вольт, меньший ток, 2, 22.
А время зарядки ты никак не расчитаешь. Во первых емкость не точна, со временем она меньше становится. Во вторых, за время зарядки отвечают множество параметров. Контролер заряда, батарея, нагрузка на телефон во время зарядки, и много много всего, даже не думай об этом.
А чтобы происходила быстрая зарядка, там должен и телефон это подерживать, и блок, и провод. Блок по току, не меньше 2А.
1 год назад от MonikaAponte
0 голосов
Это адаптер может выдать 20 ватт. В секунду , и в следующую секунду. и в минуту и в час.
Мощность не определена во времени. Во времени определена энергия в Джоулях. Её эквивалент – кВт*час.
С какой скоростью заряжается телефон – определяет сам телефон. Зарядное устройство находится в нём. Адаптер – всего лишь источник напряжения.
У него (у данного) есть два режима : либо он выдаёт 5 вольт , при токе не боле 3 ампера , либо 9 вольт с током не боле 2, 22 ампер.
9
1 год назад от BrianneRepin

Связанные вопросы