Существует ли объективная (усреднённая) цена на редкий коллекционный товар?

1 год назад от Ксения Пыталь

3 Ответы

0 голосов
Да вобще ни на что цены как таковой нет. Цена это сколько могут реально дать, а что если у тебя есть редкая марка которая стоит 100 млн. $, но никто е покупать не желает дороже 10 тыс?
1 год назад от КсенитовАлександр
0 голосов
Есть только оценки экспертов. Для некоторых вещей есть каталожные цены, публикуемые в сотв. каталогах, но, скажем, цена на реальном аукционе может ВНЕЗАПНО сильно отличаться от каталожной. И наоборот, на какой-нибудь барахолке можно ВНЕЗАПНО же приобрести за бесценок нечто весьма ценное по мнению тех же экспертов.
1 год назад от Gyzmania )))
0 голосов
Нет. Предельный случай редкости - товар существует в единственном экземпляре (например, картина) . В 1889 году широко известный в узких кругах французский акамедический жЫва писЕц Жан-Леон Жером написал картину Вирсавия (на самом деле, конечно, Батшеба или Бетсабе, но то, что пиривоччегофф - убить, и так всем давно известно) . Картина долгое время росла в цене, в 1990 году достигла пика (2. 2 миллиона долларов) , а потом начала плавно сдуваться. В 2005 году она была продана за 824 тысячи долларов, в 2017 - за 630 тысяч, причем торговли по ней не было вобще никакой - аукцион выиграла первая, она же последня, она же единственная, ставка. Несколько боле другой случай - римские денарии. Денарии в Риме чеканили долго, и известна куева хуча разных их выпусков. Часто встречающиеся денарии можно купить и за 100 долларов, и меньше. Но есть денарии, имеющие легендарный статус. Например, денариев, выпущенных в честь убийства Юлия Цезаря (на аверсе - портрет Брута, на реверсе - шапка вольнотпущенника и два кинжала) , в наше время известно всего три, и один из них пару лет назад был продан на аукционе за три с хвостом миллиона долларов.
1 год назад от Арсений Меркурьев

Связанные вопросы