В чем отличие промышленных светильников от обычных?

1 год назад от RoseannaHerr

3 Ответы

0 голосов
Устойчивость к вибрациям: промышленные светильники, применяемые на строительных площадках, в производственных цехах, в шахтах, карьерах, на различных металлургических и других предприятиях должны обладать особой прочностью или размещаться на специальных опорах, уменьшающих вибрацию.

Устойчивость к температурным перепадам и влажности: промышленное освещение, применяемое на открытых площадках, используется круглый год. Светильники должны иметь сответствующую степень защиты.

Высокая износостойкость: освещение некоторых промышленных объектов осуществляется круглые сутки. От этого зависит безопасность и непрерывность производственных процессов. Чтобы обеспечить их, промышленные светильники должны быть высокого качества. К тому же, такие осветительные приборы стоят достаточно дорого. Замена некачественных светильников приведет к дополнительным тратам.

Эффективность: на освещение крупных промышленных объектов расходуется большое количество электроэнергии. Это значительно увеличивает производственные затраты. Чтобы их снизить, необходимо использовать современные энергоэффективные осветительные приборы. Замена устаревшего оборудования — важное условие повышения рентабельности производства.

Экологическая безопасность: использование ртутных ламп и неэффективных светильников приводит к загрязнению окружающей среды и перерасходу ресурсов. Чтобы этого избежать, необходимо проводить модернизацию систем освещения.
1 год назад от StevenLedesm
0 голосов
Промышленные светильники отличаются как правило большей мощностью и световым потоком. Имеют больший размер при прочих равных. Больший размер позволяет получить боле равномерное распределение светового потока. В результате имет боле качественную освещенность меньшим количеством и мощностью, чем если бы пытались сделать с помощью бытовых светильников. Кроме того отличаются пылевлагозащищенностью, виброзащищенностью, исполнениями для различных агрессивных и взрывопасных условий. Бытовой светильник рассчитан на высоту установки до 3м, промышленный как правило от 3м.
Это на уровне бытовых понятий.
Если разбираться по существу вопроса глубже - промышленный светильник предназначен для установки в местах, где работают люди и должен отвечать нормам безопасности и гигиены труда. Каков бы ни был соблазн навесить светодиодных прожекторов - качественного освещения для работы скоре не выйдет.
1 год назад от MarquisFish
0 голосов
это весьма скользкое определение. ставят светильники исходя из требований к помещениям- по степени защиты и конечно чтоб обеспечить требуемую освещенность) ну и конструктивно чтоб их можно было закрепить эстетично
1 год назад от Александр Александров

Связанные вопросы