Умные вопросы
Войти
Регистрация
Откуда в слове Солнце , буква Л ? )
вобще история слова .
Солар , Солярис.
4 года
назад
от
Александр Данин
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Что русское солнце восходит к латинскому sol, Вам уже написали. Дальше работает русская грамматика и орфография.
Наша орфографическая система основана на нескольких принципах. Первым стоит морфологический принцип, сущность которого в следующем: морфема (значимая часть слова: корень, приставка, суффикс, окончание) сохраняет единое буквенное написание, хотя при произношении звуки, входящие в эту морфему, могут видоизменяться.
А поскольку в нашем великом и могучем слова при произнесении, действительно, часто меняют ряд звуков, существует целый ряд правил, чтобы определять, как писать правильно.
Поэтому, хотя слово луг, например, все произносят как лук, писать нужно так, как пишут, а проверять, изменя это слово по падежам.
С солнцем та же история.
4 года
назад
от
Артём Крысиный Хвост
Связанные вопросы
2
ответа
Я не шарю, подскажите пожалуйста
7 года
назад
от
qwe qw
1
ответ
Сколько лететь со скоростью света до ближайшей звезды, чайку попить успею во время полёта?
10 года
назад
от
Арина Вишнякова (Егорова)
2
ответа
Почему Земля вращается с запада на восток с одной скоростью, а облака - с другой и вовсе не с запада на восток?
9 года
назад
от
Вероника Питрозоводская