Кто боле русские — россияне или украинцы? С одной стороны была Киевская Русь, а Киев — мать городов русских.

Но с другой стороны Рюрик высадился и правил в Новгороде.
1 год назад от Влад Шиханов

4 Ответы

0 голосов
Давайте уж дальше, с Киевской Руси до настоящего времени. И появилось название Украина? И чего в Киеве больше было за всё время его существования? Руси или Украишины?
1 год назад от Василий
0 голосов
Киевская Русь - это не територия и не княжество, а термин обозначающий ВРЕМЕННОЙ ПЕРИОД когда столица Руси была в Киеве. Этот термин придуман историками в 19 веке. И в Киев сын Рюрика с Олегом Вещим пришли из Новгорода (раньше там была столица) . Так что Украина ничего общего с русскостью не имет кроме того что сейчас у неё столица там где когда-то была у Руси. А потом столица перешла во Владимир, потом в Москву, потом в Питер, потом опять в Москву.
1 год назад от Chrisvop
0 голосов
Начнём с того, что росси - это викинги. И скандинавы до сих пор так называют. Скоре всего, государственность принесли в новгород-киевский регион викинги в рамках своей колонизации Европы.

Отсюда вопрос можно понимать так: кто больше похож на шведов, - современные русские или украинцы? Русские обычно светле и голубоглазе.

Если нас больше интересует лингвистический, а не исторический ракурс, то вопрос начинает звучать так: Новгород-Киевский регион говорил на праславянском языке. После разложения Киева и зарождения Москвы этот язык в Киеве деградировал, превратившись в украинский, а в Москве - рос, превратившись в современный литературный русский. Вопрос: какой из этих двух языков больше похож на праславянский?
1 год назад от Дима Копырнов
0 голосов
Бессмысленный вопрос, Алексей.
Современные этносы - не то же самое, что этносы IX века.
Русы (руги, рутены) - западнославянский этнос из племенного союза ободритов VIII, IX, X вв, чьи военные вожди стали политической элитой крупного восточнославянского государства.
На их политическое наследие претендовали и претендуют новые суперэтносы, возникшие на основе древнего славянства, но и с другими вливаниями в XIII - XIV веках, включая великорусский и украинский.
1 год назад от GenevieveWin

Связанные вопросы