Аккумулятор в телефоне взорвался!

Аккумулятор в телефоне стал работать не коректно.


Предыстория:

Есть аппарат, который был приобретён больше двух лет назад. С момента покупки всё работало отлично. Спустя некоторое длительное время гнездо зарядки стало работать плохо. Чтобы шла зарядка, приходилось по разному втыкать зарядное устройство. И вот зимой пришло время, что совсем выломал гнездо, верне фишку, которая должна входить в зарядный провод. Сперва пытался сам перепаять, но у меня фена нет, а паяльником так и не удалось отпаять гнездо от платы. Отсоединял шлейф аккумулятора от платы. В итоге отнёс в мастерскую. Гнездо припаяли другое, но не новое. Причём с этим гнездом перестали передаваться файлы по проводу. Но не в этом проблема. Уже прошла неделя, зарядка работала исправно, за исключением того факта, что данные не передаются. На улице было холодно, он у меня отключился. Я его включил по новой, он опять отключился спустя минуту. Я его включил ещё раз, он опять отключился. Позже я пришёл домой поставил его на зарядку и он успешно зарядился.

Через несколько дней, может неделю, стал замечать, что аппарат стал работать странно. ВО-первых, он стал быстро заряжаться до 100%. Во-вторых, стал отключаться, когда открываю ёмкое приложение, а заряд примерно 40%, спустя неделю это значение стало увеличиваться, 70%. Скачал приложение для отслеживания заряда в аккумуляторе, оно отслеживает сколько заряда берёт аккумулятор во время зарядки до 100% и на этом строит ёмкость аккумулятора. В итоге, при том, что новая батарея была больше 4000 мАпч, приложение показывает, что устройство берёт заряд примерно всего в 1000 мАпч, плюс, минус.

Почитал в интернете, пришёл к выводу, что возможная причина такого поведения это неправильная калибровка аккумулятора. Был ещё вариант, что батарейка исчерпала свой запас. Но я не верю, что это произошло так быстро, всего за пару недель. Пробовал делать, как написано в интернете, сперва заряжал несколько часов, потом отключал, опять заряжал, включал, отключал, опять заряжал. Но что-то изменений никаких не вижу. Может быть всё-так что-то делаю неправильно.


Вопрос:

Что могло произойти с моим аппаратом? Виноват ли это мастер, которые паял гнездо и таким образом что-либо сделал не так, потому что data-данные не передаются, как пример? Или же это проблема с раскалибровкой во время отключения-включения на морозе? И что можно сделать для исправления ситуации без замены аккумулятора? Кто-нибудь сталкивался с подобным? Как лечили?
1 год назад от А может развлечемся?))

1 ответ

0 голосов
То, что данные не передаются - проблема гнезда или кабеля.
То, что телефон стал отключаться - проблема аккумулятора. Ты пишешь новая батарея. Если новая, то у дешевых китайских такое бывает - высокое внутренне сопротивление. Если старая, то исчерпала ресурс. Особенно если была на морозе ниже -20° или заряжал, как уже написали, на морозе.
1 год назад от Мудрая Ежиха

Связанные вопросы