Кто нибудь пробовал вакумный стеклопакет?

Расскажите про них что нибудь
1 год назад от BrennaNeedha

1 ответ

0 голосов
Традиционный стеклопакет - это два-три стекла, разделённые дистанционными рамками шириной 8-18 мм (хотя и шире бывают) . Внутри пакета воздух или аргон. Если начать откачивать этот воздух или аргон, то под действием наружного давления стёкла начнут слипаться. Если стёкла толстые, а размеры пакета небольшие, то начнёт плющиться рамка. И в любом случае конец один - разрушение стклопакета, учитывая, что 1 атм - это давление 10 тонн на метр квадратный.
 В вакумных пакетах между стёклами промежуток в доли миллиметра, а во избежание их слипания поверхность между ними усеяна разделительными микрошайбами. После откачки воздуха пакет запаивается по периметру, например, свинцом или стеклянной пастой.
 Итог: теплоизоляция лучше, чем у традиционого пакета, но не глобально. Звукоизоляция особо не лучше, так как хотя вакум звук не проводит, но стекла соприкасаются друг с другом через микропроставки и работают как одно целое. В традиционном пакете, если в середине стекла разделены слоем воздуха, то по периметру они контачат через рамку, то есть образуется мостик холода, и в морозную погоду по периметру может появляться конденсат или лёд. В вакумном пакете вместо пустотелой рамки сплошной слой припоя, значит боле выраженный краевой эффект.
 Вывод: у обывателя нет шансов заказать именно вакумные пакеты, и обывателю они вовсе без надобности. Ага.
1 год назад от SophiaTripp

Связанные вопросы