Почему по-болгарски Ватикан будет не Ватикан, а Ватиканът?

1 год назад от Родион Залитко

1 ответ

0 голосов
Не лев, а лъвт, не противник-а душман, не смелость-а дързост, не войска-а дружина.

Почитай историю Болгарии, е первого появления и становления, тогда и поймешь. От себя могу сказать (я не уверен в правильности своих слов, это моя гипотеза) -болгары являются потомками тюрков, живших у северного Причерноморья и Приазовья. Если пропустить длинный монолог истории и взять уже именно становлении тех булгар-болгарами, то в истории есть заметки. Когда болгары обосновались у устья Дуная и закрепились там, образовалась Первое Болгарское Царство.

Живя на чужой земле, соседствуя со славянами, фракийцами, другими тюрками, они перемешались. Образовался народ, с тюркскими именами и близкими к славянским языка, свой язык. И когда они приняли христианство, то переведенную Библию они читали на старославянском. Учитывая отсутствие альтернативы и уже принятую религию соседей, они приняли старославянский как основу для их языка, заимствуя много слов.
 Все те, кто читал старославянский текст, помнят, что по правилам, в слове на первом слогу, буква е, и заменялись на ерь. У болгар все наоборот-стояла еръ. И теперь, исходя из старой традиции все делать наоборот, у них кивок головой-это нет, помахать головой-да. Считается, что болгарский-это русский язык в зазеркалье) То есть все буквы на кириллице, но понять написанное тяжело
1 год назад от liza setivae

Связанные вопросы