Ладно. Задам максимально простой вопрос. Как закрыть уже открытый транзистор? Причем источники питания разные.

Транзистор открыт с помощью сигнала с одного БП, а закрыть его нужно сигналом другого БП. Как это сделать? Если подробности интересны - см. предыдущий мой вопрос.
1 год назад от ЕВГЕНИЙ НОВИКОВ

3 Ответы

0 голосов
не получится, так как логический конфликт- если закроешь вторым, то и открывать надо вторым. Можно, конечно, управлять импульсами, первый БП импульсом открывает, второй своим импульсом закрывает, первый снова посылает импульс на открытие. Только , опять же, что за такие умные БП ?
1 год назад от Андрей Исланов
0 голосов
Если БП правый источник напряжения – ты сожжёшь транзистор. Но чем бы он нибыл – он не нужен. Достаточно смещения R1. А чтоб его закрыть , нужен ещё один резистор Б-Э. Уменьшая сопротивление ты надёжно его закроешь.
Просто удалив R1 он тоже закроется , но такое состояние (база в воздухе) очень не надёжно.
Подавать от правого бп отрицательный потенциал на базу бессмыслено. Внутренне R БП стремится к 0. Это равносильно коротышу Б-Э , что безусловно его закроет.

А в основе твоих непоняток лежит непонимание разницы между источником ТОКА , и источником НАПРЯЖЕНИЯ. Это изучают до всяких диодов и транзисторов.
1 год назад от Evgeniy 23124
0 голосов
Можно оторвать резистор. Можно дополнительно соединить МЕНЬШИМ резистором (или даже просто проводом базу транзистора. В обоих случаях он надежно закроется.
Второй источник питания тут не требуется.
Но если так уж хочется - можешь соединить оба источника плюсами, а минус второго источника подключать к базе транзистора. Это поможет, если второй источник имет напряжение НЕ МЕНЬШЕ первого.
1 год назад от MelbaCarneal

Связанные вопросы