Почему итальянцы во Второй Мировой войне постоянно проигрывали? Они были обузой Германии

1 год назад от Daniar ))))))))

3 Ответы

0 голосов
Они не хотели воевать - боле нормальный народ, чем немцы
Как заметил Муссолини - не повезло ему с народом
А вот мафию он выгнал из Италии. И она перебралась в сша
Просто удар по дерьмократии получился. И в прямом и в переносном смысле
В переносном - борьба с мафией - это борьба с демократией
1 год назад от Зэ Чел
0 голосов
Почему - во Второй? Они и в Первой были не лучше. И после городов-республик типа Генуи, Венеции и пр. их только ленивый не бил.
Пассионарность на нуле - воевать некому.
1 год назад от UICCarri2079
0 голосов
Виктор прав.
Они раньше начали, и раньше закончилась их пассионарность.
Начали они ещё в XIV - XV веках, когда освоили мануфактурное цеховое производство и банковское дело - в рамках не крупных национальных государств, а североитальянских городов-государств.
Тогда они были хороши. Миланское герцогство играло свою роль в Центральной и Южной Европе. Лучшие полные доспехи - миланезы, лучшая тяжёлая кавалерия - миланская. Республики Генуя и Венеция бодались за торговлю во всём Средиземноморье и Черноморье, держали фактории до Дона и ЮБК, решали судьбу Константинополя (Генуя) . Генуэзские арбалетчики стали маркой ещё в XIV веке. Итальянские кондотьеры нанимались всеми европейскими государями и двинули вперёд наработки и теоретическое обобщение военной науки.
Временно объединившись в лигу в начале XVI века, смогли навалять даже французам.
Но уже в XVII веке время титанов Возрождения ушло. Пожалуй, последний великий итальянский военный гений - Раймондо Монтекукколи, чьи теоретические труды по военному делу имеют значение по сей день, человек, которого не смог одолеть сам Тюренн, полководец, разгромивший турок в эпоху, когда они были особенно сильны.
 Но если посмотреть на итальянские результаты в военном отношении в XIX веке - жалкое зрелище. Их еле-еле хватило на Рисорджименто - на объединение СОБСТВЕННОЙ страны. Если бы та же Франция не помогла, и этого бы не получилось. Какие там захваты?
В 1898-м Абиссиния (Эфиопия) полностью разгромила их при Адуа и наложила контрибуцию. Случай, для XIX века беспрецедентный. Африканское государство, отставая технически в разы.
В начале XX века давно уже страна-музей. Выдохлись. Любят жизнь. Некому.
1 год назад от Кристина Ли

Связанные вопросы