Обязательно ли делать заземление при экранировании?

Экранировал всю комнату алюминиевой строительной фольгой, металл довольно толстый, хорошие стыки сделал внахлест и скручивал листы, стреплером прибивал, клеил аллюминиевой фольгой там где было нужно, гулшит радиоэфир но не полностью, у телефона сигнал заметно пропадает, может нужно заземлить, я думал будет полностью глушить радиоэфир. На телефоне например с полной зоны доходит до 1 черточки в фольге, а надо полностью что бы не было сигнала. В нутри компьютеры между собой все устройства соединил заземлением и подключил к фольге. Под фольгой пропустил в три ряда перфоленту, к ней хочу подключить заземление, заземление примерно 10 штырей по периметру дома на глубину 1-1. 5 метра, и с помощью толстого СИП соединить с комнатой. Стоит ли заземление делать?
1 год назад от nitroflyer01

3 Ответы

0 голосов
Для экранирования на частотах в сотни МГц и выше от заземления нет толку. Скоре всего, излучение лезет через оставшиеся дыры: окна, вентиляцию, щели (с плохим контактом) между дверью и стенами, электропроводку.
1 год назад от fenix nine
0 голосов
Заземление всегда нужно делать в целях защиты от поражения электрическим током.
Но если хочешь просто глушить радиоэфир, тут нужна глушилка.
Если нет глушилки, то экранирование от радиоэфира делается не фольгой а металлическими листами. Можно сделать экран Фарадэя.
1 год назад от Devon78D3901
0 голосов
Заземлять нужно. Ваш экран есть обкладка конденсатора относительно земли. Он может принимать и ретранслировать сигналы и помехи. Заземление устранит эффект конденсатора. Требования к заземлению не столь жесткие. Достаточно металлоконструкции с хорошей связью с землей. Может быть заземление уже есть через стены.
1 год назад от CletaCramp45

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
3 года назад от алла грибанова