Физика, 5 вопросов. Сколько времени пройдет на Земле, если полететь на Марс.

Помогите понять физику.
1) Правильно ли я понимаю, что если человек, например, полетит на Марс, доберётся до него и сразу полетит обратно на Землю, то когда прилетит обратно, пройдёт почти одинаковое количество времени как на его часах, так и на Земле? Условно путь туда и обратно занял 10 лет относительно его часов и он постарел на 10 лет, то и на Земле тоже за это время прошло почти ровно 10 лет? Формул и вычислений не надо, чисто объяснения.
 
2) Как это зависит от скорости полёта?
3) Какую скорость полёта ВЫ берёте для решения этой задачи?
4) Как изменится результат, если скорость полёта туда и обратно, например, будет 100 км/с? (подсчёты не нужны, главное чтобы суть понял)
 
5) И теперь немного фантастики. Сколько времени пройдет за Земле, если я, ДОПУСТИМ, МГНОВЕННО перемещусь на Марс, останусь здесь на год (засёк 365 земных суток на таймере) , а затем мгновенно перемещусь обратно на Землю? На этот вопрос объяснений НЕ надо.
1 год назад от Рустам Альмеев

2 Ответы

0 голосов
1. Нет. Если ты начинаешь разгоняться относительно Земли, то у тебя время замедляется относительно земного времени. Поэтому эти 10 лет у тебя в корабле время будет идти медленне. Насколько - зависит от скорости. Когда ты замедлишься относительно Земли, время уже будет идти одинаково.
2. Если ты будешь перемещаться мгновенно, то ничего не поменяется, потому что времени не прошло нисколько.
1 год назад от иван малый
0 голосов
не скажу, что я сильно шарю в физике, но из житейских сображений: допустим, отправляешь ты десант на Марс. через десять лет они возвращаются загоревшие и довольные.

получается, они в худшем случае отмахали 401*2 млн км за 10*365*86400 секунд
делим одно на другое, получаем скорость 2. 5 км/c.
эта скорость составляет 2. 5/300000 = 0. 0000085 долю скорости света

вся СТО обсажена коэффициентами
1 год назад от ксюха ленинская

Связанные вопросы