При какой скорости резкая остановка является смертельной?

Если допустим машина затормозит резко на скорости
220 километров в час за считанные доли секунды.
Правда, что на такой скорости это сразу убьет человека?
И на какой скорости резкая остановка является смертельной?
1 год назад от Андрей Суворов

3 Ответы

0 голосов
Для этого нужно понять такой термин, как ускорение.

Ускорение очень похоже на скорость, но это не скорость, а то, как быстро меняется скорость - увеличивается или уменьшается.
Иначе говоря, ускорение - это насколько изменится скорость за 1 секунду времени.
Торможение - это тоже ускорение, только отрицательное.
Будем считать, что мгновенное торможение происходит как раз за 1 секунду, или происходит еще быстре и тогда это даже еще хуже.
Тогда если найти где-то в интернете информацию, что, например, 100 м/с^2 смертельное ускорение для человека, то значит смертельная скорость - 100 метров в секунду.

Я надеюсь, что с этим знанием ты сможешь не только стать нормальным немцем, но и конструировать американские горки с этим знанием. Хотя у меня большие подозрения, что мой ответ как всегда окажется бесполезным. Я надеюсь, что мой ответ не окажется бесполезным, и ты сможешь стать нормальным немцем и даже конструировать американские горки с помощью моего ответа про ускорение.

Есть также мысли, что помимо американских горок, это позволит летать на ядре пушки, как барон Мюнхгаузен, ну или понимать, что гер Мюнхгаузен был не прав и летать на ядре пушки невозможно, потому что ускорение при выстреле явно смертельно для человека, столь велико это ускорение.

Время ответа: 19 часов, а сколько минут и секунд, мне не важно, я ж не немец.
1 год назад от GenevieveC81
0 голосов
Сильно зависит от здоровья и тренированности человека. На Союз-18А при посадке перегрузка на короткое время превысила 20 g.
На космодроме, разбирая телеметрию, поняли, что перегрузка могла нас и задушить, какие-то секунды она дошла до двадцати шести. Вот тогда и остановились у нас с Олегом сердца, а потом снова затикали. (Лазарев, командир корабля)
Нетренированного такая, конечно, могла прикончить. Однако главная опасность при автомобильных катастрофах - повреждения тела от конструкции автомобиля. Хотя ремень безопасности в автомобиле рассчитан как раз на двадцатикратную перегрузку, но если автомобиль деформируется. : (.
1 год назад от Данил Курило
0 голосов
Вопрос не в скорости, а в резкости, то есть, в отрицательном ускорении. Про него Вам тут уже много чего написали правильного, то есть, помимо скорости боле важным фактором является время, за которое произойдет остановка. И еще добавлю: кроме уже перечисленных факторов важна еще поза человека и направление, в котором действует перегрузка. Подробне - как всегда, в Википедии:
1 год назад от RedaNorfleet

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Спящая Красовица
2 ответов
3 года назад от nni93