Куда пропадает энергия тепла?

1 год назад от *KaiZeR*

2 Ответы

0 голосов
Она ни куда не пропадает.
Она передается другим телам.
В виде излучения, или обмена энергией молекул вещества. или преобразуется в другие виды энергии.
1 год назад от Лиза Папко
0 голосов
Энергия никогда никуда не пропадает. Это еще в школе объясняют. Она только перераспределяется или преобразуется в другие формы.
Например, тепло нагретого газа - приводит к увеличению его давления, и значит - к появлению механического усилия. Например, такой газ сможет двигать поршень и приводить в движение автомобиль.
Тепло сгорания топлива в костре - вызывает конвекционные потоки, которые могут утащить на многометровую высоту несколько килограммов вещества. Это ведь требует энергии, верно? А значит - энергия не пропала зря.
Просто лежащий на земле нагретый предмет - нагревает все вокруг себя. Землю, воздух, прикасающиеся предметы. Тут тепло ни во что не преобразуется, а просто раздается, распределяется между несколькими предметами. Становится больше количество нагретых предметов, но зато - уменьшается сила их нагревания (ведь энергии не стало больше) .
Кроме того, любое тело, имеюще температуру выше абсолютного нуля (то есть, фактически ЛЮБОЕ тело во Вселенной) - излучает свет. И чем сильне нагрето тело, тем боле короткие волны этого света оно излучает. Твое тело, к примеру, излучает инфракрасный свет в количестве десятков ватт. Предмет, нагретый до трех-четырех сотен градусов, излучает уже просто красный, видимый свет - ты наверняка видел, как светятся разогретые на огне железки. До тысячи градусов - свет уже желтовато-белый, очень яркий (лампочки накаливания, например, или расплавленная сталь) . До миллиона градусов - свет уже голубоватый (многие звезды на небе) . Чем выше температура, тем боле коротковолновый свет излучается. А это ведь энергии требует!
Космическая станция на орбите, или поверхность Луны - они ведь не прикасаются к Солнцу, но тем не мене, оно передает им тепло, разогревает их. Чем? А вот этим самым излученным от нагревания светом. На камнях в пустыне в полдень можно яичницу поджарить - это тепло прилетело в виде света от Солнца. А потом, нагрев Землю, оно заставляет и е тоже излучать свет (на этот раз, невидимый, инфракрасный) . Так что энергия никуда не девается
1 год назад от Никита чёрноус

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Мария Лаврецкая
1 ответ
1 год назад от Liza Antinari
2 ответов
8 года назад от Валентина Краева