Чем сильне технический прогресс - тем сильне культурная деградация. Сейчас у каждого в кармане есть микропроцессор,

который обладает огромной вычислительной мощностью по меркам 20 века, но в культуре полная деградация. То есть в будущем мы увидим шимпанзе на космолёте?
1 год назад от никита шунькин

4 Ответы

0 голосов
В принципе Вы правы, только я бы описал процесс в других терминах, мене эмоционально окрашенных. Кроме того, я бы устранил из вопроса слова технический и культурная.
Наш вид человека, Homo sapiens sapiens, пошел в своей эволюции по пути совершенствования социума. Открытия последних лет показывают, что неандертальцы были современниками наших предков, но проиграли в историческом состязании. При этом неандертальцы были сильне, ловче и умне сапиенсов. Уступали они в одной малости: из-за удачного строения нижней челюсти сапиенсы получили преимущество в способности произносить сложные звуки. Из этого развилась речь, давшая огромные возможности для коммуникации и организации. Неандертальцы, не способные к сложному общению, жили малыми группами, сапиенсы осваивали сложное групповое поведение.
Так и пошло.
Если рассматривать боле близкие примеры, то индейцы, скажем, уступали белым людям во многих способностях, необходимых для выживания в дикой природе. А у белых была цивилизация и разделение труда. Каждый из них был глуп и слаб по сравнению с индейцем, в общности белые выигрывали, так как их цивилизация была боле жизнестойкой. Но и зависимость белых от своей цивилизации куда большая, чем у индейцев.
Дальнейшие рассуждения лежат на поверхности, поэтому не буду распространяться.
Скажу лишь, что против прогресса не пропрешь. Он идет туда, куда идет, нравится это нам или не нравится.
Что до шимпанзе на космолетах, то замечу все же, что космолет для шимпанзе кто-то должен построить. И этим кем-то должен быть явно не тот, кого Вы назвали шимпанзе.
1 год назад от Ниночка Генина
0 голосов
Неверное рассуждение, в последние 10-15 лет технический прогресс тоже сильно замедлился
Поэтому никаких космолетов)

Если бы ты был инженером или хотя бы ученым (причем, даже естественнонаучным) , то понимал бы, что трудолюбия много надо для любого прогресса
А оно напрямую связано с уровнем культуры, сдержанностью эмоций и влечений

Но есть такой момент, что людям нельзя доверять науку и технику, потому что большинство не умет с этим нормально управляться и получается плохо

И то что у людей такой низкий уровень культуры, это от того, что заняли потребительскую позицию
А не созидательскую
Грубо говоря - будь все инженерами, то такого бы себе не позволяли
1 год назад от ЕЛЕНА
0 голосов
Ну да, раньше 0. 5% ходили в оперу, а остальные пили самогон и пели матерщинные частушки, а сейчас 0. 5% ходят в оперу, а остальные пьют пиво и сидят в ютубе.
1 год назад от KiaMannino25
0 голосов
Олег Евгеньевич. эх. ОЕ, , , , ,

у каждого в кармане есть- у скольких встречных поперечных ты обследовал карманы?


представь себе сколько материалов о них. и НИГДЕ НЕТ Д

русском языке — из нем. Schimpanse или фр. chimpanz
1 год назад от Dmitry Ok

Связанные вопросы