Почему в век сложнейших электро и технических изобретений до сих пор не изобрели автоматический переключатель света

В помещениях наподобие ванных, туалетов? Для людей разбирающихся в технике задача вобще несложная. Вот например есть такой кнопочный переключатель - нажал-отпустил - включил, ещё раз нажал-отпустил - выключил. А что нужно для того чтобы переключение света было автоматическим? Открыл дверь - переключатель реагирует на отжатие кнопки и включает свет, вошёл закрыл дверь - кнопка нажата но переключатель не выключает свет. Открыл дверь вышел - свет горит, закрыл дверь - свет выключился - неужто это сложно в 21-м-то веке? Электросхему сделать не проблема, а если изобрести такой механический переключатель, вы можете представить, сколько электроэнергии может быть сэкономлено в масштабе мира или хотя-бы только одной страны? А у нас маленькая страна? Вроде мелочи, но экономика зависит и от таких мелочей, когда они накапливаются и либо наносят гигантский ущерб, либо пользу. Я очень плохо разбираюсь в электрических схемах, можно сказать почти вобще никак, но например зная о том что есть такие радиодетали, которые могут пропускать и закрывать через них ток (например транзистор) - можно запросто сделать такую схемку. А если даже не лезть в дебри радиосхем - можно сделать электросхему из рэлюшек, ведь принцип действия приблизительно такой-же. Итак, размышляю на ходу: Открылась дверь - отжата кнопка - контакт замкнулся (одна пара контактов кнопки замыкается при нажатии а вторая пара контактов замыкается при отжатии) - переключилось реле, но чтобы реле после переключения не потребляло электричество - ток на включение реле шёл через контакты реле, которые после переключения размыкаются. Итак, это реле включило свет через пару контактов, которые при переключении замкнулись. Теперь нужно сделать так чтобы при закрытии двери свет не выключился - дверь закрылась - кнопка нажата - контакты замкнуты - и т. д. и т. п. - это ведь не сложно, даже самому спаять ради прикола?
1 год назад от Н@стёнк@ VIP

4 Ответы

0 голосов
запомни , чтобы сэкономить рубль , надо потратить десять. А вот в данном случае экономия может обернуться противоположным- привык к автомату , дверь не прикрыл- свет месяц горит, пока ты в Турции загораешь, Два раза качнул дверью, свет зажегся, а тебя в туалете то нет. И наоборот, зашел в туалет, а сет не горит.
1 год назад от tiger foxik
0 голосов
Причина проста - такой дурной наворот, как вы тут описываете, никому нафиг не сдался. Пользы от него ни на грошь по сравнению с обычным выключателем, а гемороя ого-го.
1 год назад от денис Козинченко
0 голосов
Купи в магазине светильник с датчиком и будет тебе счастье. Свет будет включаться автоматически, когда в зоне его действия кто-то находится. Если поставишь несколько таких в большом помещении, освещение будет только в той зоне где надо и только если в помещении темно.
1 год назад от NereidaSarto
0 голосов
Полно такой ерунды. Но не надёжно это все. Недостатки основные:
1. Штробить стену прокладывать провода делать ремонт.
2. Полетит эта фигня через 5 лет уже не найдёшь такую на замену.
3. накорется неделю ждать специалиста и запчасти.
4. Бухой запутается.
Это только на вскидку написал
1 год назад от Андр

Связанные вопросы