Пальчиковая аккумуляторная батарейка

В чем прикол и о чем это говорит? Батарейка Ni-Mn 600 Ma/ч, 1. 2 В. Одну подсоединяю к моторчику вместе со щупами мультиметра, маторчик работает на мультиметре показывает значение батарейки 1. 08 В. Подсоединяю вторую батарейку, в аналогичном порядке, на мультиметре показывает значение 0. 08 В. При этом маторчик стартует, но не работает. Когда эту батарейку проверяю на мультиметре без подсоединения к моторчику, на мультиметре показывает 1. 22 В. Это происходит какое то замыкание батарейки или она не исправна ?
1 год назад от aaa dsfs

1 ответ

0 голосов
Глянуть на текуще состояние аккума или батарейки можно с помощью копечного мультиметра DT182 - единственного из дешевых со встроенной нагрузкой именно для этой функции.
Чтобы успешно использовать Ni-MH аккумы, нужно использовать умное зарядное устройство. При использовании дефольных ЗУ очень быстро, за ~десяток циклов, теряется большая часть заряда (проверено) . ЗУ типа Robiton ProCahrger 1000 или аналогичные по функционалу позволяют досаживать аккум перед зарядкой, измерять фактическую ёмкость, восстанавливать, а также контролировать процесс заряда по производной напряжения, а не по температуре, как в ЗУ старых шуруповертов, или никак, как в большинстве идущих в комплекте.
Вольтметром Вы сможете рассортировать аккумы только по принципу сдох, и возможно, не сдох, при этом выброшенные в дохлые могут оказаться годными для восстановления - с помощью приведенного выше устройства.
1 год назад от Юсуп Юсупов

Связанные вопросы