Эволюция мечей в Европе и мире

Если в Европе мечи имели упор на колющие удары из-за использования полных лат, да и тем, что колоть просто легче, то почему в других регионах упор был на режущие удары?
Если на Ближнем Востоке это можно обьяснить обширным использованием кавалерии, да и в пустынном климате в полных латах особо не повоюешь, то почему в Японии с позднего средневековья до 19 века использовалась катана? Особенно учитывая, что в Японии тоже были полные латы, а конницей они не славились.
1 год назад от Ваш Корреспондент

2 Ответы

0 голосов
Потому что такого широкого использования пластинчатой брони, как в Европе XV-XVI века, больше нигде не было - е изготовление было сопряжено с абсолютно запредельными затратами труда и материалов. И крупных лошадей тоже не было.

Известны индийские кольчуги, из конструкции которых явно видно, как мастер экономит материал - кольца, из которых набраны плечи и грудь, намного боле массивные по сравнению с кольцами, из которых набран подол.

Отдельная история - климат. Европейская броня носилась поверх гамбезона - одёШки из многослойной простроченной льняной ткани. В жарком климате такая экипировка вполне может привести к тому, что человек получит тепловой удар задолго до того, как встретится с противником в чистом поле.

Другая отдельная история - Япония. Там уже в период Сэнгоку было широко распространено огнестрельное оружие. Его в Японию завезли португальцы, но японские мастеровые быстро научились делать собственные самопалы по португальским образцам. Точность боя у них была несколько хуже, но они были относительно недороги в производстве. Одна из причин, по которым Ода Нобунага в конце концов всех победил и стал сёгуном, как раз и заключалась в том, что в его армии огнестрельным оружием воружали асигару - легкую пехоту, набранную из крестьян. Причем Нобунага разработал специальную тактику использования огнестрельного оружия - при каждом мушкетере было два лучника, которые удерживали противника на почтительном расстоянии, пока он перезаряжал свой мушкет. И вобще, Нобунага, в отличие от прочих даймё, настаивал на том, что асигару должны постоянно оставаться под ружьем и систематически тренироваться с выданным им оружием. И постоянно возвышал тех, кто хорошо себя проявил в поле. Один из таких выдвиженцев, Тоётоми Хидэёси, после смерти Нобунаги сам стал сёгуном.
1 год назад от Елизавета Королькова
0 голосов
Так у катаны рубящий удар, как и у европейского меча.
К тому же японские доспехи не такие прочные были, как европейские латы и кольчуги, поэтому и катана что-то средне между мечом и саблей.
1 год назад от Sadan

Связанные вопросы