Какие лазеры видны только через ПНВ?

И через все ли ПНВ они видны?
1 год назад от PhilomenaSim

2 Ответы

0 голосов
Глупо задавать вопрос на который полностью никто не ответит.
Разумется, лазеры с длиной волны длинне 0, 7 микрометра (700 нанометров и длинне) будут видны в приборы ночного видения. Но если длина волны лазера превысит 10 микрометров, то вот тут да, не все приборы ночного видения это покажут.
Но ведь длина волны лазерных, магнетронных, клистронных излучателей не ограничивается длиной в 10 микрометров, есть длинне и значительно длинне.
А приборы ночного видения и термографы на эти длины волн не изготавливаются. Ведь эти длины волн применяются в исследованиях в физике, в физической химии, в ядерной химии, в космических исследованиях.
Поэтому, чаще всего термографы и ПНВ ограничиваются частотами в 7, 7 микрометра (в длинную область электромагнитного инфракрасного спектра) , в 14 микрометров, в 20 микрометров, в 50 микрометров.
Понятно, что специализированные научные приборы товар штучный и стоят очень дорого.
Поэтому лазеры, которые кстати бывают не только полупроводниковыми, газовыми или твердотельными, излучающие в длинах волн начиная с 14 микрометров и имеющие длины волн длинне 14 микрометров, могут быть не видны в приборы ночного видения стандартного образца со стандартной частотой работы в 3, 3 микрометра. Но их излучение можно увидеть за счёт фотолюминесценции некоторых материалов, которые преобразуют длинноволновое инфракрасное излучение в боле коротковолновое инфракрасное излучение.
1 год назад от AraDempsey1
0 голосов
Какие лазеры видны только через ПНВ?
Инфракрасные.

И через все ли ПНВ они видны?
Все современные. Древний старлайт в теории может их и не видеть, но на практике проверить это не представляется возможным.
1 год назад от LiamUllathor

Связанные вопросы